Как Азербайджан потерял доверие талышского народа

Сегодня лишь самые наивные и несведующие в политике талыши еще могут доверять азербайджанскому государству, но в целом это государоство можно считать полностью утратившим доверие одного из своих крупнейших народов — талышского. Чтобы разобраться в причинах этого банкротства, необходимо всего лишь обратиться к  истории.

Итак,  рассмотрим исторические факты с самого начала, с появления азербайджанского государства, как такового.

Последнее талышское государство — Талышский Ханат представлял собой монархическое государство, управляемое владетельными ханами, известными в по историческим документам, как Талышинские, Талышхановы. В персоязычных документах их называют хани-Талеши. Последним владетельным ханом был Его Высокостепенство Мир Гасан Хан Талышинский, который унследовал власть от своего отца Мир Мустафы Хана Талышинского после смерти последнего.

После того, как Мир Гасан хан Талышинский , потеряв надежду при помощи российского императора вернуть земли, утерянные в результате талышo-каджарской войны, на события которой напластовались события первой русско-персидской войны, закончившейся поражением Персии Каджаров и подписанием Гюлистанского мирного договора 1 января 1813 г. по условиям которого северная часть Талыша от реки Куры до реки Астара-руд остались во владении ханов Талышских, которые получили протекторат России, а южная часть ханата Талыш перешла под управление хана Гилянского Гидаята. При подписании Гюлистанского мира с Персией российская сторона не соглашалась включать вопрос о Талыше в текст договора, считая этот вопрос не касающимся  государства Каджаров, так как еще с 1800 -ого года Талышский ханат был суверенным государством, находившемся под протекторатом России, однако стараниями британского посланника в Персии, Талышский ханат все же был поделен между Персией и Россией и в дальнейшем, несмотря на многочисленные письма хана к российскому императору о предоставлении первому артиллерии для успешного отвоевания у гилянского Гидаят-хана Южного Талыша ни к каким положительным переменам не привели, так как Россия опасалась развязывания новой влойны уже со стороны Великобритании.

Чтобы этот щепетильный вопрос больше не возникал, русский царизм просто-напросто фактически ликвидировал власть ханов Талышинских, сам  Мир Гасан хан Талышинский , перешедший на сторону шаха Каджара, был объявлен мятежником, а после второй русско-персидской войны оказавшись в Иране был умерщвлён при странных обстоятельствах. После этого Талышский ханат (северная часть) управлялся наместником российской администрации, а затем и вовсе был упразднён и превращен в Ленкоранский уезд Шемахинской (затем — Бакинской) губернии.

Мы вынуждены вкратце пересказывть об этом, так как нынешний Азербайджан о существовании Талышского ханата в своих учебниках старается не упоминать, и вообще сфальсифицировав его историческое название на «Ленкоранское ханство», старается представить его, как обычное рядовое персидское ханство, по типу остальных ханств. Факты фальсификации множественны, однако мы остановимся лишь на одном — так, азербайджанский историк Ирада Мамедова получила научное звание кандидата в доктора исторических наук лишь за то, что перевела на азербайджанский язык книгу Кистенёва «Талышское ханство», вся научная ценность её работы заключалась лишь в замене термина «Талышское ханство» в «Ленкоранское ханство». Да, и еще, в пристегивании к диссертации-плагиату длинного библиографического списка , якобы использованной литературы.

Весьма примечателен факт того, что никакого государственного образования  или  историко-географической области  под названием Азербайджан в исторических документах того времени в Транскавказии (Закавказье, Мавераи-Кавказ, Южный Кавказ) не отмечается. Имеются упоминаня и описания лишь историко-географической области Азербайджан применительно к северо-западной части Ирана. Но это другая область и Талыш (как северный, так и южный) к ней никакого, кроме соседства, отношения не имел и не имеет.

Таким образом уже один факт того, что созданная в 1918-ом году  османскими войсками (5-ой армией) в бывшем российском Закавказье на территорииях Бакинской и Елизаветпольской (Гянджинской) губерний Азербайджанская республика по сути являлась политико-географическим нововведением. Во времена существования Талышского ханства никакого государства Азербайджан не существовало, и уже по одному этому факту Талыш не мог быть его частью, как и не был. По этой причине талыши сегодня не верят и не могут верить государству, используещему чужой «бренд» даже не заплатив за использование необходимой в таких случаях лицензии.

Вторым нарушением, а вернее преступлением Азербайджанской республики является оккупация Талыша, называемого в то время Ленкоранским уездом. Дело в том, что новопровозглашенный в 1918 году “Азербайджанский джумхуриет” имел чуть ли не «наполеоновские» амбиции, считая все земли Бакинской губернии своими (как и земли Елизаветпольской и Эриванской губерний, а так же некоторых уездов Республики Грузии. Так же, Азербайджанский джумхуриет претендовал на южные земли Дагестана, объявляя город Дербент историческим азербайджанским городом. Даже сегодня азербайджанско-тюркские националисты продолжают  открыто претендовать на эти земли. Об этом можно свободно услышать в эфире азербайджанских телеканалов, нередки подобные высказывания и среди депутатов Милли Меджлиса (национального собрания) Азербайджанской Республики. Исходя из этих амбиций, правительство Азербайджанского джумхуриета отправило войска под командованием османско-турецких офицеров для свержения  Муганской Советской Республики. Этим войскам удалось оккупировать Талыш (Степь Дашти-Мугань исторически являлась частью Талышского ханства), в результате оккупации были проведены карательные акции против большевистски настроенных слоев как талышского, так и русского населения края. Никаких договоров с Муганской Советской республикой Азербайджанский джумхуриет  не подписывал и ни талыши, ни русские этого края добровольно к этому марионеточному государству не присоединялись.

Сегодня азербайджано-тюркскими националистами проводится пропагандистская кампания с целью обмануть несведующих талышей, что якобы тюрко-националисты являются друзьями талышского народа, якобы они борются с диктаторским режимом  курдского клана Алиевых, однако это всего лишь обманный трюк, хитрый финт, которому талыши больше не верят. Да и как верить преемникам оккупантов, ведь они себя объявляют продолжателями Азербайджанского джумхуриета, а тот был ничем иным, как марионеточным режимом Турции. Да и сегодня эти политики-националисты призывают объявить азербайджанцев (т.е. многонациональную общность граждан) одной с турками нацией и войти в состав Турции, став, таким образом, частью НАТО.

При таком раскладе талыши , являющиеся ираноязычным народом не могут объявить себя турецкой нацией, или её частью, и не могут согласиться объединиться с Турцией.

С другой стороны, азербайджано-тюркское государство начиная с 1939-ого года постоянно нарушает все фундаментальные права талышского народа, составляющего около 17%-ов всего многонационального населения республики. В Азербайджанской республике не существует ни талышеязычного телеканала, нет образования на талышском языке, нет издательств, печатающих на талышском языке. Преследуется талышская интеллигенция.

Возникает вопрос: как при таких условиях талышам доверять этому государству?  Может ли оно, хотя бы на пальцах или по списку статей Европейской рамочной конвенции, которая подписана от имени Азербайджанской Республики президентом Г.Алиевым в 2000-ом году сказать, какое из обязательств оно выполнило до сих пор? Нет, оно этого сказать не может, а значит и не имеет никакого доверия среди талышского народа, который в 1993 году самоопределился и провозласил о создании автономной республики в составе Азербайджана. Азербайджанское государство в том же 1993-ем году с помощью вооруженных сил вторично в истории  оккупировало Талыш, чем грубо нарушило международное право, не признав права народов на самоопределение. И даже сегодня власти Азербайджана продолжают ту же политику насилия над народами, как это делали их предшественники при марионеточном режиме в 1919 году.

Фархад Талышинский

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP