Наркомания в Азербайджане

Как сообщает корреспондент TolishMedia, Азербайджан входит в первую десятку стран на постсоветском пространстве по распространению и употреблению наркотиков. По мнению экспертов, наиболее уязвимые и подверженные привыканию — женщины и подростки, очень много наркоманов и среди азербайджанских школьников.

По официальным данным в наркологических диспансерах на учете зарегистрировано 23,153 тыс. наркоманов, проходящих лечение. Кроме того, профилактика наркомании проводится среди 5,402 тыс. человек. Анонимное лечение проходят 583 человека, 158 человек являются токсикоманами. Однако не все наркоманы страны находятся на учете в наркодиспансере.

В попытках сохранить «честное имя» наркозависимого родственника, люди начинают заниматься опасной самодеятельностью, то есть «псевдо лечением». Во-первых, процесс лечения и реабилитации наркомана требует работы сразу нескольких специалистов: наркологов, психологов и психиатров, врачей-терапевтов и реабилитологов. Во-вторых, одна или серия капельниц на дому проблему не решают – иногда применение лекарственных препаратов без дополнительного обследования становится смертельно опасным. В-третьих, в период «ломки» наркоман может легко покинуть квартиру в поисках дозы, что сведет лечение к нулю.

Несмотря на якобы осуществление последовательной и целенаправленной государственной политики по предотвращению этого страшного явления, данная проблема в Азербайджане по-прежнему носит актуальный характер. Склонность к употреблению наркотиков в последние годы продолжает расти. Данная тенденция  более отчетливо проявляется среди молодежи и подростков. Такая ситуация диктует необходимость внедрения новой, более взвешенной и всесторонней политики в борьбе с наркоманией. Либерализация политики по борьбе с наркоманией и декриминализация употребления наркотических средств является одним из эффективных методов, отвечающих современным требованиям.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, невольно приходишь к печальному выводу: выхода нет. Во всяком случае, пока, потому что система здравоохранения в Азербайджане нуждается в переменах. Как, впрочем, и правоохранительная система государства. И пока все остается по-старому, никаких новшеств не предвидится. А значит, количество наркозависимых граждан ежегодно будет расти.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP