Судебный процесс на 12 миллионов евро

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Бакинского апелляционного суда, всего за четыре минуты судьи могут ознакомиться с иском, выполнить другие процессуальные меры и принять решение.

Речь идет о судебном процессе между между азербайджанской компанией Baku Caspian Real Estate Limited и занимающейся ландшафтным дизайном итальянской Paghera Green Service Societa Agricola SRL. Дело в том, что итальянская компания заключила контракт с Baku Caspian Real Estate Limited на общую сумму 12 миллионов евро на благоустройство территории площадью шесть гектаров. Вначале итальянская сторона выполнила работу стоимостью 6 миллионов 358 тысяч евро, затем бюджет был увеличен на 5,37 млн евро.

Однако, после того как большая часть работы была выполнена а все материалы уже были куплены, заказчик отказался от сотрудничества. Адвокат итальянской компании Камандар Насибов обратился  в Бакинский административно-экономический суд №1.

По словам адвоката, со стороны судей были допущены серьезные процессуальные нарушения. Например, иск рассматривал «командированный» Бакинским судом по тяжким преступлениям в Бакинский административно-экономический суд №1 судья Мухаммед Акперов, который не имеет опыта в рассмотрении исков по деловым и экономическим вопросам. Еще интереснее то, что по документам участок, в котором шли работы, не принадлежит компанию Baku Caspian Real Estate Limited, то есть заказчик заказал исполнение работ на данной территории без права собственности на нее, а в ходе судебного процесса судья закрыл на это глаза.

К. Насибов также отметил, что при рассмотрении дел в Бакинском административно-экономическом суде №1 должна вестись аудиозапись, и при рассмотрении дела судьей Мухаммедом Алекперовым в зале были все условия для осуществления аудиозаписи. Однако, несмотря на неоднократные требования, во время судебного заседания запись преднамеренно не велась.

Напомним, что данная судебная тяжба возникла в связи с заказом со стороны Baku Caspian Real Estate Limited итальянской компании на проведение работ по озеленению и ландшафтному дизайну дачного участка в поселке Бильгя. Когда большая часть работы была завершена, Бакинская компания <<кинула>> партнеров на несколько миллионов долларов. Данный конфликт широко освещался многими СМИ.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP