Не согласованные госграницы между Грузией и Азербайджаном

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Баку, Азербайджан и Грузия до сих пор не согласовали 34% государственной границы, что вызывает беспокойства в МИДе Грузии.

С большими трудностями правительствам двух государств удалось на уровне государственных комиссий по делимитации согласовать 66% границы, однако судьба 34% осталась нерешенной.

В настоящее время даже нет конкретного состава комиссии, который должен продолжить работы. В МИДе Азербайджана заявляют, что работы  по делимитации государственной границы ведутся с 1995 года.

Дело в том, что вопрос делимитации грузино-азербайджанской границы активизировался после встречи президентов Грузии и Азербайджана. Президент Грузии Саломе Зурабишвили сама предложила продолжить работы, отметив, что пора после стольких лет, завершить решение вопроса связанного с границей.

Отметим, что основной проблемой Азербайджано-грузинской госграницы является монастырь Давида Гареджи, частично находящегося на территории Азербайджана. Грузинская сторона предлагает обменять этот участок на другую территорию, однако Баку отвергает.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP