Арестованные по Гянджинским событиям подвергаются пыткам

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Баку, семьи 98 обвиняемых по Гянджинским событиям июля 2018 года сообщают об ужасных пытках, которым подвергали арестованных в полиции.

От их имени правозащитник Огтай Гюлалыев распространил обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, первому вице-президенту Мехрибан Алиевой, генеральному прокурору, министру юстиции и др.

В обращении говорится что сотрудники правоохранительных органов принуждают политзаключенным подписывать ложные показания, а в случаи отказа зверски пытают их. Например, одного из арестованных приковывали к радиатору отопления и беспощадно избивали. Другого раздевали догола и пускали электрический ток по телу, поджигали пятки, пальцы сжимали в тисках.

Сначала задержанных доставили в Низаминский районный отдел полиции Гянджи, где их уложили на пол и всем отделом полиции стали топтать. «Палачи в масках» продолжали побои и пытки уже в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью МВД.

На телах арестованный остаются следы насилия. Например, у одного не действует большой палец руки, у другого повреждена барабанная перепонка, у многих остаются следы прижигания сигаретами и др.

Несправедливые аресты трагически отразились и на семьях арестованных.Многие родители тяжело заболели, многие матери скончались или пытались покончить жизнь самоубийством.

Напомним, что 3 июля 2018 года в Гяндже было совершено покушение на главу Исполнительной власти города, Эльмара Велиева. В результате инцидента он и его телохранитель получил ранения. Правоохранительные органы задержали Юниса Сафарова, обвинив его в покушении. Также вечером 10 июля при предотвращении несанкционированной акции в городе Гянджа были арестованы более 60 человек.

 

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP