В числе политзаключенных еще 11 человек

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Баку, согласно заявлении Союза за свободу политзаключенных после помилования 16 марта 2019 г. более 87 политических заключенных продолжают оставаться за решеткой. И одновременно работает конвейер репрессии.

Как заявил генеральный прокурор Закир Гаралов, за участие в гянджинских событиях в июле-августе 2018 г. к уголовной ответственности было привлечено 77 человек.

Согласно мониторингу следствия и судебных процессов, судебные процессы по этому делу проходили в Баку, хотя вел их Гянджинский суд по тяжким преступлениям, а судьи приезжали в Баку.

Уже в последние дни под председательством Натика Алиева прошел очередной судебный процесс в результате чего был вынесен обвинительный приговор еще 11 гражданам. Они были приговорены от 7 до 9 годам лишении свободы.

Однако анализ указанного процесса показал, что приговор является необоснованным, несправедливым и был вынесен по политическому заказу. Например суд проигнорировал отсутствие каких либо доказательств вины подсудимых и не расследовал обращения о пытках.

Документ, который был создан Союзом за свободу политзаключенных, и в котором были имена всех незаконно арестованных, подписали директор Института мира и демократии Лейла Юнус, глава центра Мониторинга политических заключенных Эльшан Гасанов, главный директор газеты <<Толыши садо>> и председатель Союза интеллигенции Эльданиз Гулиев.

Напомним, что 3 июля 2018 года в Гяндже было совершено покушение на главу Исполнительной власти города, Эльмара Велиева. В результате инцидента он и его телохранитель получил ранения. Правоохранительные органы задержали Юниса Сафарова, обвинив его в покушении. Также вечером 10 июля при предотвращении несанкционированной акции в городе Гянджа были арестованы более 60 человек.

 

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP