Талышские женщины в Азербайджане

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Азербайджана, 78-летняя модельер Сабанова, создала музей, которое сохранило историю жителей Какалоса, ее родного города на юге Азербайджана, где проживает большинство талышей страны. 

Главная комната музея выглядит как рынок: на полу выложены одежда и постельное белье ручной работы; столы с фотографиями, домашняя посуда, одинокий фонограф. Объекты были получены от жителей деревни Какалос в Азербайджане, где Фибре Сабанова основала свой театр, ставший культурным музеем более 20 лет назад.

Автохтонный народ этого района на протяжении веков жила в основном в фермерских общинах, сосредоточенных вокруг отдаленных деревень в Талышских горах. Россия и Иран воевали за части своей территории во время русско-персидской войны в начале 19-го века, и официально заявили о различных ее частях в последующем мирном договоре. Ее северный участок стал частью Азербайджана после обретения страной независимости от Советского Союза в 1991 году.

С тех пор талыши, живущие в азербайджане столкнулись с своего рода кризисом идентичности, вызванным давлением национальной лояльности. Талышский язык, который не преподается в  школах, все менее полезен для решения одной из основных задач сообщества: поиска работы. Многие талыши ищут работу в больших, не говорящих по-талышски городах на севере, где они могут заработать больше денег, чем занимаясь сельским хозяйством в своих деревнях. Поскольку их земля остается недостаточно развитой и экономически изолированной, их язык, уже классифицированный Организацией Объединенных Наций как уязвимый, теряет свою актуальность. Уникальные талышские традиции и культурная память, которые в основном передавались в устной форме, постепенно забываются.

Однако Сабанова гордится своим талышским прошлым. На ее выставках представлены традиционные местные предметы — например, расписная коробка с приданым женщины — и фотографии известных сельских жителей. Она продолжает работать с женщинами в городе, чтобы помогать им развиваться. 

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP