Незаконная торговля почками в Баку

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Бакинского суда, продолжается судебный процесс по делу 62-летнего жителя Агдамского района Вахида Худадатова который обвиняется в пособничестве «черной трансплантологии», а также глава клиники «Ланцети» Фарман Джейранлы и врач Мохсен Тахири.

Один из потерпевших — Расим Байрамов — заявил, что с В. Худадатовым его познакомил еще один потерпевший Заур Тагиев. Ему предложили 12 тысяч долларов за почку. Ему также обещали обеспечить жильем, работой и оформить пенсию по инвалидности. Таким образом в клинике «Ланцети» Р. Байрамов лишился почки.

Спустя некоторое время В. Худадатов дал Р. Байрамову 2000 манатов, и обещал заплатить еще 10.000 долларов позже, однако так и не выполнил своего обещания. В свою очередь В. Худадатов утверждает что лично вручил Р. Байрамову обещанные деньги.

Еще один потерпевший — Руфан Ахмедлы — наоборот, утверждает, что за почку ему обещали 12 тысяч долларов и после операции он получил деньги и никаких претензий В. Худадатову не имеет.

Отметим, что в ходе расследования установлено, что В. Худадатов выступал посредником при купле-продаже почек, причем обвиняемый получал деньги как от тех, кто нуждается в их пересадке, так и от людей, вынужденных из-за стесненных материальных обстоятельств продавать свои органы. При этом между донором и больным заключался нотариально заверенный договор, в котором указывалось, что донор якобы является близким родственником больного и добровольно отдает ему свою почку.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP