Обращение президента ТМАР Альакрама Гумматова к мировому сообществу и главе ООН

Обращение к демократическим институтам мира, по делу журналиста Фахраддина Абосзода, незаконно удерживаемого в СИЗО Государственной службы безопасности Азербайджанской Республики в Баку.

Дело в том, что у Фахраддина Абосзода скоро должен состояться суд, так как правоохранительные органы, а также власти Азербайджанской Республики решили, что все моменты в деле журналиста изучены. В деле в качестве вещественного доказательства против Фахраддина Абосзода обвиняемого в «предательстве» фигурируют его видеообращения на талышском языке. Следственные органы заявляют, что все его видеообращения переведены на азербайджанский язык и это подтвердил специалист-эксперт из Азербайджанской Академии Наук.

Хотели бы довести до Вашего сведения, что Азербайджанская судебная Фемида опять в своем репертуаре и обманывает всю мировую общественность. Считаю своим долгом донести до вашего внимания и тот факт, что в Азербайджане нет специалистов талышского языка, потому что ни в Академии Наук АР, ни в других ВУЗах, которые так или иначе связаны с языковедением нет факультетов ни для изучения, ни для исследования, ни для преподавания талышского языка. В таком случае, каким образом человек, так называемый «специалист» может являться экспертом талышского языка?

Специалиста талышского языка можно пригласить только из Армении, так как, в столице Республики Армения, в Ереванском Государственном Университете действует факультет талышского языка. Поэтому подтвердить правильность перевода вышеупомянутых материалов имеет право только специалист только из Ереванского Государственного Университета.

Мы требуем у Азербайджанской судебной власти, чтобы они уважали букву закона и провели следственные производства по делу Фахраддина Абосзода строго по международным судебным стандартам. Мы настоятельно просим все демократические институты мира помочь нам в деле журналиста и ученого, который держится незаконным образом в Азербайджанском СИЗО.

Альакрам Гумматзода (Гумматов) Президент Талыш-Муганской Автономной Республики,

Председатель Талышского Национального Движения,

Гаага, Королевство Нидерландов

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP