Решить талышский вопрос: заявление Талышского национального движения

Как передает корреспондент TolishMedia, на днях на странице Kavkazgeoclub.ru было опубликовано заявление Талышского национального движения, где подчеркивалось, что решением талышского вопроса в, так называемой, Азербайджанской Республике может стать только политическое урегулирование проблемы — возрождение государственности Талышистана. Полный текст заявления приводится ниже.

В бакинских СМИ, подконтрольных главным идеологам алиевского режима Рамизу Мехтиеву и Али Гасанову, это вызвало едва скрываемую панику и вызванную ею агрессию с уличной бранью. По личному указу этих чиновников подвластные им журналисты в течение долгого времени публиковали откровенно оскорбительные тексты в адрес Талышского национального движения и ее лидеров.

Но ответить на поднятые в письме вопросы они, естественно, не смогли и не пытались. Почему до сих пор в стране нет школьного и высшего образования на талышском языке? Почему нет телерадиовещания на талышском языке? Почему талышам фактически запрещено объединяться в партии или общественные организации? Почему численность талышей в официальной статистике продолжает занижаться в несколько раз? Почему любое обсуждение Талышской проблемы в Азербайджане запрещено? Почему и власть, и оппозиция замалчивают проблемы талышского населения страны? Почему в стране продолжается политика ассимиляции коренных народов? Почему ни СМИ, изображающие приверженность демократии, ни якобы оппозиционные партии ни разу не заявили о неприемлемости этой политики? Почему слово «Талыш» находится под запретом и заменено оскорбительным названием «Южный регион»? Почему за почти 30 лет независимости ни одна из партий не включила в свою программу какие-либо пункты, связанные с намерением решить Талышский вопрос? 

При этом необходимо понимать, что решением Талышского вопроса не может быть просто предоставление культурных прав. Решением может стать только политическое урегулирование проблемы — возрождение государственности Талышистана!

Бакинские СМИ и стоящие за ними Р. Мехтиев и А. Гасанов при любом «удобном» случае спекулируют вопросом Карабаха: дескать, талыши сражались на войне, многие из них погибли. Но это нужно напоминать не нам, а самим властям Азербайджана. Талыши создали один из первых добровольческих батальонов и, не дожидаясь призыва, пошли на фронт, потому что верили в единство и братство народов Азербайджана. Даже провозгласив Талыш-Муганскую Автономную Республику, мы оставили свои вооруженные формирования в Карабахе, продолжая доверять оставшейся части страны. Нахичевань же во главе с Г. Алиевым подписала в самый разгар войны в октябре 1992 г. сепаратный мир с Арменией. Т.е. Р. Мехтиев, А. Гасанов, их сыновья и их приближенные прятались во время войны в ожидании захвата власти. И по прошествии более чем 25 лет они продолжают лгать, дурачить, обворовывать и терроризировать население.

Что же получили талыши в ответ на свое самоотверженное участие в войне? Не только не получили «максимальный уровень автономии», который И. Алиев, Р. Мехтиев, А. Гасанов и другие их сообщники предлагают армянам и которым обладает их родная Нахичевань, но и стали объектом самых жестких репрессий. Азербайджанские власти в духе времен Большого террора арестовывают, преследуют и уничтожают цвет талышской интеллигенции. В 2007 г. был арестован известный лингвист, талышевед и журналист Новрузали Мамедов, а в 2009 г. он был убит в бакинской тюрьме. В 2012 г. власти арестовали талышского правозащитника Гилала Мамедова. А в 2018 г. власти экстрадировали из России еще одного талышского ученого и журналиста Фахраддина Абосзода. И. Алиев, Р. Мехтиев и А. Гасанов пытаются держать талышей в страхе и ожидании следующих арестов.

Рамиз Мехтиев и Али Гасанов номинально имеют степени докторов наук и должны знать, как бы и что бы они не заставляли писать подневольных себе журналистов сейчас, история запомнит их такими, какие они есть — узурпаторами власти и преследователями талышского народа.

Но ни им, ни их прислужникам не удастся ни уничтожить талышский народ, ни сломить его дух в борьбе за свободу!

Свободу Фахраддину Абосзода! Свободу талышскому народу! Свободу Талышистану!

Алакрам Гумматзода (Гумматов),

Президент Талыш-Муганской Автономной Республики,

Председатель Талышского Национального Движения,

Гаага, Королевство Нидерландов.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP