Выступление Забила Магеррамова по случаю 26-ой годовщины Талыш-Муганской Автономной Республики: «Наш народ должен быть освобожден от пришлых кочевников»

Уважаемые гости, дорогие участники круглого стола!

Сегодня, как вам уже известно, мы собрались здесь, чтобы отметить 26-х летнюю годовщину Талышско-Муганской Автономной Республики (ТМАР).

ТМАР просуществовала чуть больше месяца, но она необратимо поменяла политическую историю Кавказа. Она доказала,что талыши, как государство-образующий народ, еще способны постоять за себя, защитить свои границы. С вашего позволения,я бы хотел рассказать коротко,содержательно об истории ТМАР.

Талыши, как вам известно, ираноязычный народ индоевропейской семьи. Они являются наследником Мидийской империи, всегда были главным политическим фактором в на нашем ареале. После падения Мидийской империи на разных стадиях развития у нашего народа были государственное образование. Наша история продолжается с Атропатеной, Талышским ханстом, который после Российско-Иранской войны добровольно, во главе с генералом Мирмустафа ханом попросились в состав Российской империи. После Октябрьского переворота в России и с приходом к власти коммунистов в Талышистане талыши 15 мая 1919 года вместе с русскими староверцами объявили о создании Муганской Советской Республики. На съезде рабочих и крестьян главой республики был избран Давид Данилович Чиркин, заместителем — Ширали Ахундов, министром оборона республики назначили матроса Улянцева.

Как вам известно, в это время в Баку уже правили мусаватисты и они с помощью британских войск и головорезами Нуры паша быстро расправились с молодой республикой. В тридцатых годах прошлого века восстановлением нашей государственности пытались заняться несколько наших известных общественных деятель, одним из которых был Бойукага Мирсалаев. Но, его участь известна всем,против него было сфабриковано дело и Мирсалаев был убит в тюрме. То есть,любое наше действие, направленное на поддержание и развития нашего народа, нашего древнего языка были обречены.

Но это не сломило талышский народ, и он в 1993-м году во главе с полковником Аликрамом Гумматовым правозгласил ТМАР. Провозглашение ТМАР было результатом той скрытой до недавнего времени борьбы талышского народа, восстановление наших прав. 7 августа 1993 г. Народный Меджлис ТМАР принял постановление «О провозглашении Талышско-Муганской Автономной Республики в составе Азарбайджанской Республики».

Зараженные вирусом пантюркизма, власти Азарбайджана и вся политическая элита республики, а также националистически настроенные СМИ встретили это событие буквально в штыки и начали активно бороться против ТМАР. К сожалению, в окружении полковника оказались засланные из Баку Алиевские шпионы. В ход пошли все средства, самым проверенным и действенным среди которых была ложь, с помощью которой население страны ввели в заблуждение. Провозглашение ТМАР было представлено как попытка расчленения республики, даже самые передовые представители интеллигенции называли этот шаг «входной дверью в ад для Азербайджана»! В результате ТМАР скоро прекратила свое существование. На древнюю землю Талыша пришли невиданные после 30-х гг. прошлого века репрессии.

Многие участники событий и патриотически настроенные представители талышской интеллигенции, в т. ч. Президент ТМАР – великий патриот Азербайджана, не отмеченный герой карабахской войны, один из родоначальников национально-освободительного движения азербайджанского народа конца 80-х – начала 90-х гг. прошлого века и создания регулярной армии в республике полковник А. Гумматов, народный поэт Талыша Али Насир и многие другие были арестованы, большинство из них до сих пор подвергается мучениям в бакинских тюрьмах! А многим пришлось просто эмигрировать из страны.

С тех пор прошло ровно 26 лет. Каждый год власти Азербайджана и СМИ республики разворачивают гнусные пропагандистские шоу по телевидению и в газетах против ТМАР и нашего народа. Талышский народ подвергается немыслимому оскорблению и унижению. На высшем – государственном уровне разрабатываются и претворяются в жизнь разного рода авантюристские планы по ассимиляции талышей. Дорогие гости,подытожив вышесказанное,хочу донести до вашего внимания, что талышскому народу,который стоял у истоков индоевропейской цивилизации,в составе Азербайджана наедятся не на что.

У талышей, которые являются хозяевами этих земель, нет никаких прав. У них нет ни телевидения, ни радио, ни газет, ни журналов. Слово «талыш» запрещен в государственном уровне. В школах и в ВУЗах талышский язык и культура не преподаются. Талышский язык преподается только в начальных классах в нескольких школах, и то, недавно  стало известно,что часовая нагрузка языка снижена от 2-х до одного в неделю. У нашего народа нет никаких перспектив. Судьба ТМАР и положение в Азербайджане открыто говорит об этом. Наш народ должен быть освобожден от пришлых кочевников. Иначе не видать нам счастья!

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP