Эльдар Намазов о проблеме Давид-Гареджи

Как сообщает корреспондент TolishMedia, экс-помощник президента Азербайджанской Республики, Директор Центра стратегических и международных исследований Эльдар Намазов выступил с обращением к политическим лидерам Азербайджана и Грузии в связи с ситуацией вокруг монастырского комплекса Давида Гареджи /Кешикчи Дага.

Э. Намазов предлагает объявить монастырский комплекс единым историко-культурным памятником, расположенным на территории обоих государств, совместным решением обеих государств создают историко-культурный заповедник, включающий все объекты по обе стороны границы, относящиеся к данному монастырскому комплексу, обеспечивать  свободное посещение и пользование этим памятником верующими, учеными, туристами, создается совместный попечительский совет и совместный механизм администрации заповедника для обеспечения сохранности, функционирования и поддержки комплекса.

Получается, что тем самым Азербайджан пытается взять контроль над комплексом в свои руки и шаг за шагом уничтожить монастырский комплекс, ведь по идее мусульманский Азербайджан не должен быть заинтересован в сохранении христианского монастыря.

Напомним, что что основной проблемой Азербайджано-грузинской госграницы является монастырь Давида Гареджи, частично находящегося на территории Азербайджана. Грузинская сторона предлагает обменять этот участок на другую территорию, однако Баку отвергает.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP