Арест и депортирование блогера талышского происхождения Эльвина Исаева

Как сообщает корреспондент TolishMedia, Дзержинский районный суд России решил выдворить в Азербайджан критикующего руководство этой страны блогера талышского происхождения Эльвина Исаева.

Согласно сообщению infoteka24.ru, Э. Исаеву вменили статью 18.8 Кодекса об административных правонарушениях, Дзержинский районный суд признал мигранта виновным в нарушении режима пребывания в России и постановил выдворить его на родину со штрафом в 5 тысяч рублей. Некоторое время он еще задержится в Петербурге – ожидать вероятного возвращения на родину он будет в изоляторе для иностранцев в Красном Селе.

 Блогер утверждает, что первый российский паспорт он получил еще в 2001 году в Северной Осетии, менять его пришлось в 2014 году просто из-за того, что тот стал потрепанным.

Заявить в суде, что гражданства России Э. Исаев не имеет, позволила справка, которую он получал в Генеральном консульстве Азербайджана в Петербурге в 2015 году. Э. Исаев объяснил, что у него возникли «некие сложности» и он действительно обращался в консульство, но почему там было написано, что он гражданин Азербайджана, он не знает, хотя документ был выдан лично в руки. Э. Исаев также уповал на то, что когда его судили за применение насилия в отношении представителя власти, его гражданство было установлено как российское.

Отметим, что родственники блогера живут в Петербурге легально, с российскими документами на руках. При этом Э. Исаев регулярно бывает на родине, Баку и Ленкорань за последние четыре года он посещал примерно раз в два месяца.

А известен Э. Исаев тем, что критиковал правительство Азербайджана, за что и бакинский режим угрожал ему расправой.

Напомним, что Э. Исаев был задержан 24 августа.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP