Кровная вражда в Азербайджане – пережиток прошлого или хорошо забытое старое?

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Агстафинского района, недавно выстрелами из огнестрельного оружия были убиты четыре человека, еще четверо были госпитализированы с ранениями. Многие утверждают, что инцидент произошел на почве кровной вражды.

Дело в том, что вражда между двумя семьями началась в 2007 году, когда были убиты двое членов одной семьи, а совершившие убийство братья, были арестованы. Уже после того как 12 лет спустя они вышли на свободу, с ними решил расправиться сын одного из убитых, который двух братьев, их мать, а также просто оказавшуюся поблизости женщину. После произошедшего заставил местное общество задуматься о том, что обычай кровной мести все еще актуальна в «демократической» стране.

Психологи утверждают, что турецкие сериалы повлияли на то, что случаев кровной вражды стало в последнее время больше. На турецких телеканалах идут фильмы и сериалы про кровную вражду. Они оказывают психологическое воздействие на молодёжь, которая испытывает необходимость в самоутверждении, и в результате создаются условия для таких негативных явлений как кровная вражда. Эти сериалы и фильмы открывают дорогу не только для увеличения случаев кровной вражды, но и криминальных происшествий вообще.

Напомним, что в романах прошлого века присутствуют такие сюжеты, как похищение девушки и изнасилование, совершенные на почве конфликта между семьями и из мести. А уже в советское время о таком явлении писать перестали, так как советский режим беспощадно относился к кровной вражде, считает это «пережитком прошлого». Однако после распада СССР, было немало заключенных, которые отбывали наказание за преступления, совершённые на почве кровной вражды.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP