Грязный или несвободный: пляжный сезон в Баку

Как сообщает корреспондент TolishMedia, пляжный сезон в столице Азербайджана официально начинается 15 июня и может длиться до середины октября, когда температура там чуть ниже 30 градусов. На всех пляжах Баку много желтого песка, а в большинстве мест вода мелкая, что делает их привлекательными практически для всех — для взрослых и детей, независимо от плавания.

Однако не все так солнечно на бакинском побережье Каспия. Например, тот факт, что местные или иностранные туристы не могут загорать на побережье бесплатно, может оттолкнуть их. По сути, проблема частных пляжей была проблемой уже несколько лет. Вы должны заплатить за все там — за парковку, пляжные столы и зонтики, которые вы используете. Приносить свою еду, такую как арбуз, также запрещено, согласно знакам, которые отмечают вход на пляжи.

Но это не значит, что в Баку нет бесплатных пляжей. Проблема? Люди, которые приходят на эти пляжи, жалуются, что они грязные. На побережье и в море много мусора, а также нет мусорных баков, раздевалок и душевых кабин. Местные туристы жалуются на то, что здесь нет мусорных ящиков. Они считают, что это приводит к тому, что люди просто выбрасывают мусор повсюду.

Не каждый может позволить себе платить за использование чистых пляжей. Однако в этом году мэрия Баку решила серьезно заняться этим вопросом, и почти в самом начале пляжного сезона она заявила, что взимать плату за вход на пляжи незаконно.

Чиновники из отдела торговли и услуг исполнительной власти Баку совершили налет на многие пляжи. Во время этих рейдов они убрали барьеры и ценовые знаки. Они предупредили предпринимателей, что доступ к пляжам должен быть бесплатным. В действительности оказалось, что рейды не сильно улучшили ситуацию. Барьеры действительно были сняты, но вам все равно придется платить за использование столов и зонтиков, и они также не позволят вам с вашей собственной едой. Напитки и еда на пляже намного дороже, чем на рынке.

Также в начале августа многие проправительственные СМИ сообщили об открытии общественных пляжей в Баку «в качестве альтернативы частным пляжам» по инициативе дочери президента Азербайджана Лейлы Алиевой. Они пообещали открыть в общей сложности семь таких пляжей с зонтами, раздевалками, душевыми кабинами, ваннами комнатами и беседками. Они также пообещали, что «услуги будут доступны бесплатно» на этих пляжах.

Однако местная женщина, которая уже была на одном из новых общественных пляжей, сказала нам, что посетителей просят заплатить за использование там столов и зонтов. Людей, которые отказываются платить, просят покинуть пляж.

Отметим, что в последние несколько лет, после падения цен на нефть, правительство Азербайджана назвало развитие туризма одним из своих приоритетов в ненефтяном секторе. В прошлом году Bloomberg поставил страну в топ-10 самых быстрорастущих туристических направлений 2018 года.

Согласно официальной статистике, число иностранных туристов, посетивших Азербайджан за первые пять месяцев 2019 года, составило 1,4 млн., Что на 6,5 процента больше, чем в прошлом году. Неудивительно, что многих из них привлекают теплое море, желтый песок и умеренный климат. Однако оказалось, что проблема платных пляжей, которая беспокоит многих, не может быть решена и в этом году.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP