Amnesty International о незаконном разгоне и произвольном задержании мирных демонстрантов в Баку 19 и 20 октября

Как сообщает корреспондент TolishMedia, правозащитная организация Amnesty International осудила власти Азербайджана за расправы с участниками последних антиправительственных митингов.

Организация оценила произвольное задержание мирных демонстрантов как  «свидетельство неуважения к праву на мирные собрания в Азербайджане», ведь ранее полиция заявила, что были задержаны свыше 60 активистов. Однако согласно заявлению партии Народного Фронта Азербайджана, что в дополнение к задержанным на демонстрации, по меньшей мере, 93 ее члена уже были задержаны или вызваны в полицейские участки до начала митинга 19 октября.

Лидер оппозиции Али Керимли заявил, что то после ареста они подвергались жестокому обращению со стороны полиции. Насилию подвергались и задержанные активисты женского пола.

Отметим, что Amnesty International потребовал от властей страны немедленно и безоговорочно освободить всех оставшихся демонстрантов, которые были задержаны при осуществлении  права на свободу мирных собраний, и начать тщательное и беспристрастное расследование фактов о жестоком обращении полиции.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP