Почему Баку презирает оппозицию

Как сообщает корреспондент TolishMedia, член Совета при президенте России по межнациональным отношениям, председатель общественной организации «Талышская диаспора России» Исмаил Мусарзаевич Шабанов прокомментировал для ИА «Реалист»  политику бакинского режима по отношению оппозиции.

Ниже приводится дословный текст комментария.

В новом проекте «Коммерсант» предлагает читателям узнать поближе лидеров стран СНГ. Руководители государств говорят о своей юности, личной жизни, карьере и политике. Героем первого выпуска стал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Некоторые его цитаты представляют определенный интерес.

В первой же цитате о своем отце он затрагивает вопрос преемственности власти в стране. По мнению Алиева, это вполне нормально, если власть в одной стране от отца переходит к сыну. «Мой отец шаг за шагом передавал мне свой политический опыт», – отмечает он. В другой цитате про свою жену намекает на то, что в случае чего, его вполне может заменить супруга Мехрибан Алиева. По его словам, она является профессиональным и принципиальным человеком «долгие годы играет важную роль в общественно-политической, культурной, международной деятельности и в целом осуществляет многостороннюю и успешную деятельность». Так мы видим вполне ожидаемую в перспективе перестановку сил в республике.

Азербайджан напоминает большую корпорацию с разными отраслями деятельности и службой безопасности, управление которой от отца переходит к сыну, потом к супруге, а после, возможно, и к внуку. В мире бизнеса это ни у кого не вызывает вопросов, но это вызывает вопросы в мире политики, где есть и оппозиция. Однако власти в Азербайджане демонстрируют презрительное отношение к оппозиции. Это выражается в цитате Алиева про оппозицию. «Оппозиция должна измениться. Эти пропахшие нафталином люди уже надоели народу…», – говорит президент. Он считает, что обществу нужна здоровая и конструктивная оппозиция, способная привлечь внимание правительства к тем или иным вопросам, высказывающая в адрес правительства здоровую критику, а не та оппозиция, что забрасывает полицию камнями.

Как видим, президент хочет регулировать и то, какой должна быть оппозиция. А она, по его видению, вообще никогда не должна претендовать на власть, а только со стороны, привлекать внимание руководства к проблемам и, стоя в стороне, смотреть, как руководство будет решать эти проблемы. Вот что значит быть оппозицией в понятии Алиева. В самом деле, если корпорация принадлежит семье, кто имеет право вообще претендовать на семейный бизнес?

Ни о какой интеграции в Европу и речи быть не может. Европа, как говорит Ильхам Алиев, «держит мусульман в клетках» и там кризис. Довольно странное заявление, учитывая то, что тюрьмы в Азербайджане забиты невинно осужденными верующими. В Европу мигрировали и продолжают уезжать ежегодно тысячи азербайджанцев.

Особенно интересна следующая цитата Алиева: «Наша братская связь (то есть с Турцией) устойчива, и реализуемые проекты подтверждают это: братство, дружба между нами будут вечными, XXI век станет веком тюркского мира».

Мы желаем тюркам и всем другим народам счастья и благополучия, но когда об этом говорит Алиев, то это всех настораживает. Человек за время своего правления добился только массовой миграции своего народа за пределы страны. С другой стороны, глава Азербайджана довольно четко декларирует, что будет придерживаться пантюркистского и протурецкого вектора во внешней и внутренней политике страны. Ни о каком удовлетворении прав талышей, лезгин, татов, аварцев и других народов Азербайджана и речи быть не может.

Эта политика давно проводится нахичеванским кланом. Недаром местом создания союза тюркских государств – Тюркского совета, является Нахичевань. В этот союз входит Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и даже Венгрия. Нахичеванская Автономная Республика, пользуясь своим привилегированным статусом, стала центром и знаменосцем пантюркистского проекта. Поэтому Ильхам Алиев, как выходец из этого клана, продолжает эту политику и дальше. Конечно, власти Азербайджана всегда будут оглядываться на Россию, пытаясь задобрить российские элиты пока в этом есть необходимость. Ведь пока еще не проделана вся работа…

В качестве жеста в сторону России он одну из своих цитат адресует русскому языку. «Русский язык у нас также почитаем, как и в прошлом. Азербайджан никогда не поддержит тех, кто выбирает русский язык мишенью для своих атак», – заявил Алиев. Конечно, мы заинтересованы в поддержке русского языка, но на самом деле число владеющих русским языком в Азербайджане неуклонно снижается. В Азербайджане по сей день существуют как азербайджанские школы, так и русские школы. Если раньше предмет «русского языка» преподавался и в школах, где преподавание шло на азербайджанском, то на сегодня этот предмет убран из программы азербайджанских школ. А мест в русских школах недостаточно и число их намного уступает азербайджанским. Более того, в Азербайджане уже многие годы доминирует турецкое телевидение и протурецкая пропаганда. Особенно это заметно в сельских районах, поэтому не стоит обманываться и на сей счет.

Резюмируя скажем, что Ильхам Алиев со своей командой и советниками как внутри страны, так и прибывшими из-за рубежа, в пока весьма преуспел во многих своих делах и проектах. Он довольно умный и образованный человек, с политическим чутьем и умением выживать в сложнейшей политической комбинации. Не каждый глава государства смог бы править так долго, не принимая открыто сторону какой-либо из конфликтующих мировых полюсов и быть фигурой устраивающей всех и даже страну, с которой Азербайджан в конфликте. Конечно же, для самого Азербайджана так и для азербайджанского народа в таком раскладе пока ничего хорошего нет. А это никого не интересует. Политика – торговля, пока есть что продать, будет и заинтересованный в таком продавце покупатель. Но придет время, когда лавку все же придется закрыть, так как продавать будет уже нечего и некого.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP