Заявление посольства США о протесте 19 октября

Как сообщает корреспондент TolishMedia, посольство США в Азербайджане распространило заявление о событиях во время акции протеста 19 октября.

Полный текст заявления приводится ниже.

Посольство США в Азербайджане вместе с Европейским Союзом решительно осуждает насилие, применяемое полицией для разгона и ареста участников и сторонних наблюдателей во время мирной акции протеста 19 октября в Баку. Мы призываем правительство провести достоверное расследование сообщений о насилии со стороны полиции, привлечь к ответственности виновных и оперативно освободить тех, кто остается под стражей.

Обеспечение права граждан свободно собираться и открыто делиться своими взглядами является основой сильного общества. Когда правительство предпринимает шаги по ограничению этих прав, в том числе путем последовательного отказа в выдаче разрешений на проведение мирных демонстраций в разумной близости от центра города или в форме насилия против собственных граждан, пытающихся выразить свои взгляды, это делает Азербайджан слабее, а не сильнее. Ограничение доступа к Интернету во время акций протеста не защищает Азербайджан, а вместо этого калечит его. Свобода собраний и свобода слова являются универсальными правами человека, гарантированными в Конституции Азербайджана, и мы призываем правительство защищать и поддерживать их.

Соединенные Штаты высоко ценят наше партнерство с правительством и народом Азербайджана. Мы надеемся и впредь углублять наше взаимодействие и диалог по этим и другим вопросам во благо наших народов.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP