Опустевшие села Азербайджана

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Села Джангаиб на северо-востоке Азербайджана, в одном единственном доме на холме живут 11 человек — братья Кичибековы с женами и детьми. Кроме них в Джангаибе больше никто не живет.

В сообщении говорится, что причин для переезда жителей села было не мало, например в село так и не провели газ; здесь не было ни детсада, ни школы, ни поликлиники.

Единственная оставшаяся семья держит свое хозяйство: овец, домашнюю птицу, пчел, выращиваем овощи, а за остальными продуктами приходится ездить в райцентр. Село с райцентром соединяет виляющая между гор грунтовая дорога, по которой можно проехать только летом и желательно в сухую погоду. Зимой село нередко оказывается отрезанным.

А что касается обучения, то только старшиму сыне семейства удалось получить образование до 5 класса, а его сестры читать и писать научились дома.

Напомним, что согласно официальной статистике 2015 года сел, в которых никто не живет, было всего 20. Еще девять статистика признала исчезающими — в них жили меньше 10 человек. За последние годы это число в разы увеличилось, однако конкретные цифры не известны, так как правительство не спешит решить проблему.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP