Исламская партия Азербайджана (ИПА) и его деятельность

Как сообщает корреспондент TolishMedia, 6-7 декабря в Ереване прошла конференция «Коренные народы Кавказско-Каспийского региона в свете научных реалий и фальсификаций». На конференции выступали ученые и представители коренных народов из Армении, Ирана, России.

Одно из выступлений — «Исламская партия Азербайджана (ИПА) и его деятельность» было посвящено широко известной оппозиционной партии Азербайджанской Республики-Исламской партии Азербайджана.

Так вот, после распада  СССР в сложной геополитической ситуации  различные религиозные направления (иранские, турецкие, арабские) конкурировали друг с другом, чтобы укрепить свои позиции в Азербайджане, фактически используя ислам для распространения своих идей. В свою очередь, власти Азербайджана прилагали все усилия на то, чтобы постепенно запретить все публичные проявления исламских религиозных лозунгов, легитимации их со стороны Запада и светских слоев социального спектра страны. Поскольку основная стратегия азербайджанского режима заключается в том, чтобы представить религию как угрозу светскому спектру и стабильности азербайджанской государственности, он  стремится представить себя в качестве единственного хранителя светских властей. В результате власти не позволили религиозным организациям свободно действовать в течение трех десятилетий, что было продемонстрировано применением ограничений к религиозным организациям под различными предлогами. Следует отметить, что из религиозного учреждения, созданного в первые годы независимости, Исламская партия Азербайджана (ИПА), которая является единственной организованной религиозной силой в стране, продолжает играть определенную роль в политической сфере.

Официальная история ИПА начинается с 2 сентября 1991 г., у истоков которого стояла группа деятелей, вышедшая из рядов Народного фронта Азербайджана во главе с Алиакрамом Алиевым. Центром ИПА стал Нардаран, играющий большую роль в духовной жизни шиитов страны,. ИПА постепенно открывает свои филиалы по всей стране. Согласно некоторым источникам, ИПА быстро собрала около 60 000 членов и открыла офисы в 65 городах по всей стране. Партия также опубликовала две газеты: Ислам дуньясы» («Исламский мир») и  «Исламын сяси» («Голос ислама»). Она также занимается просветительской, культурной и религиозной пропагандой.

В основе идеологии партии лежит убеждение в том, что государство не может выйти из кризиса до тех пор, пока лидеры не прибегнут к исламским ценностям и исламским нормам формирования государства. В программе ИПА указывалось, что идеология партии опирается на Коран, изречения пророка Мухаммада и зиждется на тезисе, что только ислам способен сыграть объединяющую роль в строительстве независимого Азербайджана.                                                                                                                 

В 1995 году  партии было запрещено регистрироваться из-за ее названия, а также из-за обвинений в служении исламу в политических целях. Партийные лидеры постоянно меняли название партии, стараясь не использовать слово ислам. Несмотря на то, что в 1995 году он был снят с регистрации и фактически ограничил свою власть только Нардараном.    Но ИПА никогда не была полностью исключена из политического пространства страны. Со своей стороны, правительство не смогло полностью подавить активистов. Стратегия режима состояла в том, чтобы сохранить полулегальный статус партии за последние два десятилетия для того, чтобы получить легитимность внутреннего и международного общества.                                             

Власти продолжили наступление и в мае 1996 г. арестовали лидера партии хаджи Алиакрама Алиева и четырех других руководителей ИПА по обвинению в предательстве Родины и шпионаже в пользу Ирана. ИПА согласилась поменять название партии (объявив ее Партией мусульманских демократов) и принять новую программу, в которой больше внимания будет уделять демократии и правам человека, а также национальным проблемам страны.                               

В ноябре 1999 г., президент Гейдар Алиев помиловал хаджи Алиакрама Алиева и остальных руководителей ИПА. В том же году ИПА принимает активное участие в выборах в органы местного самоуправления, занимая несколько десятков мест. В 2000 г. в преддверии парламентских выборов совместно с рядом оппозиционных партий был создан единый фронт, бойкотирующий проведение недемократических выборов.

После знаменитых нардарианских событий 2002 г. деятельность партии была запрещена и лидер ИПА А. Алиев был арестован.

Роль и значимость ИПА в политической жизни Азербайджана изменилась и это явилось основанием того, что в 2007 г. председателем ИПА был избран 42-летний хаджи Мовсум Самедов. Он изменил руководящий состав партии, стал создавать ячейки партии во многих регионах страны, начал больше опираться на молодежь и уделять внимание СМИ. В то же время, сразу после своего избрания хаджи Мовсум Самедов заявил, что ИПА в оппозиции к власти, а с прозападными оппозиционными партиями не будет сотрудничать. Новый лидер ИПА запомнился  также частыми выступлениями против США и Израиля, и особым отношением к Ирану. Это важный нюанс, ибо его предшественники не выражали свои симпатии столь откровенно. Вместе с активистами ИПА и старейшинами поселка Нардаран хаджи Мовсум Самедов стал регулярно выступать по государственному радио Ирана на азербайджанском языке, по иранскому телеканалу «Sahar TV» и на многочисленных проиранских исламистских сайтах.

В 2011 г. Мовсум Самедов подверг резкой критике президента Ильхама Алиева, обвинив его в уничтожении мечетей, попытке запрета азана и преследовании женщин за ношение хиджаба. Реакция властей последовала незамедлительно. В 2012 хаджи Мовсум Самедов и еще несколько активистов ИПА были арестованы и приговорены к 12 годам лишения свободы по обвинению в подготовке террористических актов и беспорядков. Власти Азербайджана отметили, что Самедов, искажая суть ислама и значение джихада, использовал религию для совершения насильственных действий, свержения конституционного строя и установления исламского правления в Азербайджане.  

Подводя итог, можно констатировать, что существование ИПА уже доказывает, что ислам был фактором социальной и политической жизни Азербайджана. Аресты и преследования партийных лидеров и активистов время от времени демонстрируют, что власти Азербайджана под руководством Гейдара Алиева и Ильхама Алиева опасались активизации «ислама» и представляли его как угрозу азербайджанскому национализму.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP