Талыши и лезгины покидают азербайджанскую армию: лучше тюремное заключение, чем бесславная смерть в вынужденной войне

Как сообщает TolishMedia, ссылаясь на fmgnews.info, азербайджанская армия стремительно разваливается. И дело не только в мощной защите со стороны карабахской армии, но и в талышах, лезгинах и других представителей автохтонных народов, которых бакинский диктатор посылает на передовую, стремясь увеличить количество жертв среди автохтонных народов страны.
Однако, умирать за диктатора, его режим и вообще Азербайджан представители автохтонных народов не хотят. Как результат – все более массовое дезертирство талышских и лезгинских солдат прямо с линии фронта.
К примеру, отправленные в село Гызылабад талышские призывники сначала отказались идти в бой, куда их посылали азербайджанские офицеры, а потом, группами по несколько человек, покинули село, сбежав обратно в родной Лерик. Им удалось проникнуть через азербайджанские блокпосты и успешно добраться до места назначения. Несколько схожих ситуаций возникли и с насильно отправленными в мясорубку лезгинами.
Бегство с линии фронта – все более обычное поведение солдат, набранных из среды автохтонных народов Азербайджана, и это не только уже сейчас является серьезным препятствием для ведения боевых операций азербайджанским военным командованием и создает предпосылки для мощных социальных волнений и в итоге — самого существования Азербайджанской республики.

Go to TOP