Антивоенный активист задержан спецслужбами Азербайджана

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Баку, азербайджанский активист Гияс Ибрагимов был задержан спецслужбами якобы за антивоенные заявления в Интернете.

По словам Ибрагимова, причиной его ареста являются жалобы «нескольких человек» на его антивоенные посты в социальных сетях. За несколько часов до задержания Ибрагимов опубликовал снимок экрана обмена сообщениями, в котором мужчина спрашивает его номер телефона и адрес.

С тех пор, как в разразилась война, Ибрагим стал известен своими антивоенными постами. Бахруз Самедов, активист Азербайджанского гражданского движения «Нида», сказал, что Ибрагимов был, пожалуй, единственным человеком, который открыто критиковал войну.

Напомним, что Ибрагимов ранее сидел в тюрьме за свою активную деятельность. В мае 2016 года он был арестован вместе с другим активистом Байрамом Мамедовым после того, как нарисовал граффити на статуе Гейдара Алиева, покойного общенационального лидера и отца нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Мамедов и Ибрагимов были приговорены к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков по делу, которое широко критиковалось международными правозащитными организациями.

Go to TOP