Фальсификация численности аварского населения в Азербайджане

В 1912 году численность аваров составила — 52,5 тысячи человек, а в 2009 г. — 49,8 тысячи. То есть за 87 лет она в Азербайджане упала на 2,8 тысячи человек, в то время как численность населения всего Азербайджана за этот же период, по официальным данным, возросла в 5 раз. Составляя до развала Российской империи около 3% населения территории, вошедшей позже в АР, сейчас авары составляют там 0,6% населения. Если исходить из этого процентного соотношения, то сейчас в РФ численность аваров должна была составлять чуть более 250 тысяч человек. Однако если учесть реальные ассимиляционные процессы, приведшие к фактически полной языковой ассимиляции аварской общины на территориисовременного Кахского района (12 тысяч человек в начале ХХ в.), а также ассимиляцию около 20% аваров Закатальского и Белоканского районов, эта цифра (250 тыс.) должна быть несколько снижена. По скрупулезным подсчетам научных исследователей численность знающих аварский язык и имеющих аварское самосознание на данный момент составляет около 160-170 тысяч человек. К примеру, по подсчетам общества аваров Азербайджана имени имама Шамиля, в начале 1990-х годов на территории Азербайджана, в основном в Белоканском и Закатальском районах, проживало порядка 150 тыс. аваров.

Еще в 1980-х гг., согласно данным лезгинской общественности, которые они приводят в своем обращении на имя руководства ДАССР от 16.07.1987 г., в пределах АзССР «компактно на своей исконной территории живет более 300 тысяч лезгин и около 100 тысяч аваров, которые с 1920 года, т. е. со дня образования АзССР, подвергаются интенсивной ассимиляции путем полного игнорирования их национальных прав».

К примеру, если данные официальной переписи 1979 г. дают цифру 36 тысяч аваров в Азербайджане, то полевые данные лингвистов в 1976 г. позволяют определить число говоривших на закатальском диалекте аварского языка — 80 тыс. чел. То есть в 1970-е годы наблюдалось более чем двукратное искусственное уменьшение численности аваров. Согласно данным председателя общества аваров Цора Магомеда Исаева, «по последней переписи в Азербайджане — 50 тысяч аваров, на самом деле их там не менее 120 тысяч».

Go to TOP