Отуречивание лезгинов в Азербайджане миф или правда?

Существует такое понятие как отуреченные лезгины из того общего числа проживающих на территории Азербайджана (3- 3,5 млн по неофициальным данным). Они считают себя азербайджанцами. Есть такое село, Баш Дашагил, Огузский район на Севере Азербайджана, село полностью лезгинское (рутульское), и они все в один день стали азербайджанцами. Работа статистики и переписи населения. То население, которое находится на Севере, Северо-западе, в предгорной местности, горной местности, 15 % города Баку и крупных городов, таких как Сумгаит, Гянджа, в большинстве своем это отуреченные лезгины и эта политика азербайджанизации продолжается по сей день. Поэтому большое колво лезгин отуреченные стали азербайджанцами и они, к сожалению, становятся ярыми азербайджанцами, и делают все чтобы ассимилировать оставшуюся часть лезгинского народа Азербайджанской республики.

Это потерянные люди для Лезгинского народа? «Ни в коем случае, я так не думаю, даже если они поменяли язык, они остаются в глубине души лезгинами. Как только ситуация поменяется, они вновь станут лезгинами, так устроена жизнь. Историческая память народа никуда не исчезает. Рассказы лезгинских предков своим детям и внукам не преданы забвению, и они помнят, что их предки говорили на лезгинском языке и были лезгинами. Ситуация зависит от политического состояния общества». — Шахлар Агаханов.

Те лезгины, которые являются отуреченные, говорят о том что весь армянский народ является вражеским, апеллируя тем, что якобы Армяне вырезали 20-30 тысяч лезгинов после Первой Мировой войны. Было ли это в действительности? На этот вопрос одному из каналов ответил лезгинский общественный и политический деятель, учёный, кандидат медицинских наук, Шахлар Агаханов: «История эта высосана из пальца и выглядела таким образом. После 1-ой мировой войны началась великая Октябрьская Социалистическая революция, которая привела к тому, что началась гражданская война. Старая власть сопротивлялась новой власти. Брат шел на брата, отец на сына. Гражданская война, переустройство всей общественной жизни страны. Естественно, что одни сопротивлялись, другие вносили новые пролетарские ценности. На этой волне появились красные отряды (вооруженные рабочие крестьяне, претворявшие в жизнь наказы вождя мирового пролетариата, т.е. устанавливать советскую власть) Старые устои естественно этому сопротивлялись. Один из этих отрядов во главе с Гиловани (грузин), шли через лезгинские земли устанавливать советскую власть. В их составе были также и лезгинские революционеры, такие как Айдунбеков, Казим Магомед Агасиев и другие, которые устанавливали советскую власть на лезгинских землях. Это было просто гражданская война. Про то что было убито 18-20 тыс лезгин -это вранье!» – утверждает Шахлар Агаханов, – также как та книга, которую написал М. Меликмамедов, азербайджанец по отцу, лезгин по матери. Но он представляется лезгином. Если он будет представляться азербайджанцем, все поймут, что это фальсификация и будут соответственно относиться к словам как к лицу заинтересованному. К словам лезгина отношение будет более доверительным. Тем более, учитывая низкую грамотность большой части населения азербайджанской республики, подавляющее большинство этого народа — это малообразованные безграмотные люди, не знающие ни своей истории, ни своих корней, поэтому такими людьми легко манипулировать» – отмечает лезгинский ученый.

«Это все сфальсифицировано, было убито порядка 80-100 человек во время всей этой компании, возможно даже такое кол-во этих людей, 18-20 тысяч в целом не проживало в этих краях. Между тем, даже в истории длительного соседства, по реке Кура никогда никаких воин не было. История не знает случаев войны лезгин с армянами. И армяне НЕ ЯВЛЯЮТЯ врагами лезгинского народа»- утверждает Шахлар Агаханов. Враг лезгина – это неправильная политика Азербайджана.

Go to TOP