Новое уголовное дело против блогера Александра Лапшина

Блогер Александр Лапшин 18 февраля на своей странице в Facebook рассказал о том, что в Азербайджане против него возбудили два новых уголовных дела.

По словам А. Лапшина с ним связались сотрудники серьезной российской организации и предупредили, что Баку на него завели уголовное дело. Дело в том, что руководство Азербайджана недовольно тем, что Евросуд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу А. Лапшина по покушению на убийство на основании медицинских заключений от России и Израиля. Ему посоветовали проявлять осторожность и предоставили список стран, где его могут задержать и выдать Баку.

Бакинский режим обвиняет А. Лапшина в открытом призыве к терроризму и открытому призыву против государства. Лапшин пишет, что в марте собирается приехать в штаб-квартиру Интерпола во французском Лионе, чтобы обсуждать вопросы об   инакомыслия и террора против свободной прессы.

Напомним, что гражданин России, Украины и Израиля А. Лапшин был задержан правоохранительными органами Беларуси 15 декабря 2016 года в Минске. Лапшин был экстрадирован 7 февраля 2017 года в Азербайджан в связи с объявлением его в международный и межгосударственный розыск. Лапшину были выдвинуты обвинения по статьям «публичные призывы, направленные против государства» и «незаконное пересечение государственной границы». Его приговорили к 3 годам лишению свободы.

10 сентября 2017 А. Лапшин попытался покончить жизнью, 11 сентября И, Алиев подписал указ о помиловании А. Лапшина, и уже  14 сентября он вылетел в Израиль.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP