Репрессии против талышских деятелей

Талыши, один из крупнейших народов на Кавказе. Они проживают не только на юго-восточном прибрежном регионе Азербайджана, главным образом в Ленкоранском, Лерикском, Массалинском, Астаринском и Ярдымлинском районах, но и в таких крупных городах как Баку, Сумгаит и др. Будучи автохтонами, являются, условно говоря, чужими на своей же земле. Сам же термин «талыш» впервые обнаруживается в армянском переводе романа «История Александра Великого», выполненном в XVI веке (перевод с греческого источника V века). Впрочем, о талышах в своих произведениях рассказывают и многие средневековые авторы Европы и арабского Востока, описывают их местонахождение – тот самый регион, где они компактно проживают по сей день.   

Поделиться властью с талышами, дать статус автономной республики для нынешних властей Азербайджана смерти подобно. Ни один народ в Азербайджане, кроме талышей, не сможет повлиять на политический вектор страны, даже если получит автономию. Поэтому власти и занимают такую бескомпромиссную и неустойчивую позицию по отношению к талышам. Официальный Баку обвиняет талышское национальное движение в сепаратизме, а против деятелей талышского движения проводятся репрессии.

С декабря 2007 г. по 24 июня 2008 г. в Баку проходил суд над ученым-филологом, главным редактором газеты «Талыш Садо» (Голос талыша) Новрузали Мамедовым и ответственным секретарем газеты Эльманом Гулиевым.  Н. Мамедов был приговорен к 12 годам лишения свободы. Против Ф. Абосзода было возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной розни. Поводом послужила публикация в газете «Шавныште» заявления правления Талышского национального движения с протестом против переименования талышского села «Озибижон», которому якобы по просьбе жителей было присвоено тюркское название «Гюнешли».

В конце 2016 года в местах проживания талышей вспыхнули акции протеста. Как вещала азербайджанская пропаганда, исключительно на экономической почве: протестующие были недовольны повышением цен. Но на самом деле талыши восстали против дискриминации. Выступления тогда подавил азербайджанский спецназ. Иным словом, жизнь в Азербайджане для талышей стала ассоциироваться с угрозой. Самые активные талышские деятели не смогли работать под таким давлением, покинули страну и продолжают свою общественную деятельность из-за границы.

Лидеры талышского национального движения считают недостаточным меры, принимаемые правительством Азербайджана для сохранения талышской идентичности, и обвиняют официальный Баку в проведении политики сознательной тюркизации талышей. Талышский язык преподается два раза в неделю с первого по четвертый класс в качестве факультативного предмета, и то лишь в нескольких школах, в большинстве же школ региона талышский язык не преподается вообще. Учителей талышского не готовят ни в одном вузе страны. Отсутствие полноценной системы образования на языке уже привело к тому, что молодежь, в особенности городская, практически не знает родного языка. ОБСЕ также отмечает репрессии в отношении талышской идентичности. В качестве примера приводится следующий случай: в школу в Лерике хотели пригласить поэта из Ленкорани на встречу с детьми; но директору было сказано, что он в таком случае будет уволен.

Отметим, что в последнее время Бакинский режим ведет активную борьбу с талышским национальным движением. Власти боятся, что в приближающейся переписи населения, количество указавших себя по этнической принадлежности талышами в разы увеличится. По мнению властей, данный процесс нужно немедленно затормозить. Здесь вполне осознают, что идеологическая война уже проиграна талышам.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP