«Из дезертира — в министры»

Как пишет армянская газета «Голос Армении», 20 марта в сети появился документальный фильм «Герои нашего времени», повествующий о некоторых сомнительных эпизодах биографии и деятельности министра обороны Азербайджанской республики Закире Гасанове.

Весьма примечательно, что З. Гасанова связывают с армянами, начиная с первой войны и вплоть до событий Апреля 2016 года. Эти обвинения слишком тревожные для общества Азербайджана, так как речь идет о министре обороны этой страны и касается самой болезненной темы для Азербайджана — темы Карабаха.

Как говорится в материале, З. Гасанова обвиняют в фактическом дезертирстве в начале 90-х, а в отношении апрельских военных действий в Карабахе, звучат намеки на то, что он якобы передал армянам карту наступательной операции, и намеренно скрывал количество жертв понесенных Азербайджаном. Что касается истинных чисел, то в фильме говорится, что на самом деле З. Гасанов «угробил целый батальон, чтобы освободить полтора села».

В фильме рассказывается, что у З. Гасанова по сей день есть друзья среди армян, так как известно, что отец А. Гасанов родился и служил в Армении, и был сотрудником КГБ, а «родившиеся в Армении азербайджанцы считают ее своей первой родиной и навсегда сохраняют ей верность».

Далее излагается биография Гасанова с акцентом на том, что он, будучи профессиональным военным, всегда искал безопасные места (долго служил в советских войсках в Германии), был отъявленным карьеристом и взяточником (из-за чего сбежал из Алтайского края), а вернувшись в Азербайджан, весь период Карабахской войны служил в безопасных погранвойсках.

«Господин президент, долго ли нам терпеть на подиуме человека которого вы превратили из дезертира — в министра?»,- патетически вопрошают в заключении авторы фильма, обращаясь к Ильхаму Алиеву.

А на вопросы почему президент И. Алиев назначил на высокий пост главы Минобороны человека, не нюхавшего пороху и отсиживавшегося в тылу в годы войны, отъявленного взяточника и дезертира, скорее всего сам президент не намерен дать ответы.

А еще, согласно авторам фильма, грубо нарушая исламские обычаи, З. Гасанов приказал хоронить апрельских шехидов ночью, дабы скрыть истинное число жертв.

Интересен сам факт кто «гоняется» за З. Гасановым, возможно кто-то желает занять пост министра обороны страны?

Не мало врагов З. Гасанова, как, например, Иса Садыхов, полковник, который в начале 90-х занимал должность командира бригады, корпуса, а в декабре 1992 года был назначен замминистра обороны. Согласно источником, Садыхов — лезгин по национальности, и его назначение было продиктовано стремлением завоевать лояльность лезгин в годы первой Карабахской войны. Затем он несколько раз подвергался уголовному преследованию по разным статьям, а в 1996 году был приговорен к 3 годам тюрьмы. С 2001 года он является политэмигрантом и живет в Норвегии, откуда ведет достаточно активную оппозиционную деятельность, время от времени выступая с резкой критикой в адрес высоких армейских чинов, в первую очередь — Закира Гасанова. Примечательно, что именно в 2013 году, когда З. Гасанов был назначен министром, Военная прокуратура объявила Садыхова в международный розыск, а подконтрольные Минобороны СМИ с тех пор регулярно отличаются резкими нападками на него, обвиняя в том числе в подрыве авторитета ВС Азербайджана.

В материале говорится, что на Садыхова якобы делает ставку Россия, в то время как З. Гасанов — протурецкий политик. З. Гасанов не скрывает своей заинтересованности в размещении в Нахиджеване турецкой военной базы, и не удивительно, что в последнее время разговоры об этом активизировались. Также не секрет, что эти планы нахиджеванского клана, представителем которого считается З. Гасанов, входят в резкое противоречие с интересами Москвы, запускающей Садыхова в нужный момент, в том числе для противодействия реализации гасановских планов.

Конечно явная конфронтация Гасанову со стороны того же Садыхова или кого-либо другого не может быть простой борьбой за должность, борьбой против человека который контролирует не только военными силами, но и является влиятельной фигурой в плане контроля над колоссальными финансовыми потоками, а содержит в себе куда более значимый контекст как в масштабах Азербайджана, так и региона в целом в широком смысле слова.

Вывод один — закулисная борьба в высших военных кругах Азербайджана, основанная на разной геополитической ориентации, должна стать предметом пристального внимания с возможностью ее использования в собственную пользу.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP