В Азербайджане нарушен принцип ‘Открытого правительствa’

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Баку, группа представителей гражданского общества Азербайджана обвиняет власти в том, что они не соблюдают принципы Международного Партнерства — «Открытое правительство» (ПОП).

Дело в том, что в последнее время Бакинский режим не провело реформ на основе предложений Подкомитета по критериям и стандартам ПОП.

Например, не устранены проблемы с финансированием и регистрацией НПО. Возникают проблемы с иностранными донорами в получении финансовой помощи, или в регистрации грантовых проектов в Минюсте.

В феврале 2019 года активисты подготовили и обсудили с Диалоговой платформой НПО предложения, решив создать Рабочую группу для подготовки проекта «Дорожной карты» с целью представления ее правительству.

Несмотря на то, что документ был утвержден, в нем была отражена лишь часть предложений Рабочей группы. Вот почему авторы документа считают, что Азербайджан на придает значения принципам ПОП.

Дело я том, что «Дорожная карта» не была принята на уровне правительства, не были обсуждения между правительственными структурами и независимыми группами гражданского общества, она не отражала вопросы  которые были в проекте независимых групп гражданского общества.

Напомним, что группа представителей гражданского общества Азербайджана обратилась в Руководящий комитет ПОП  с просьбой не принимать «Дорожную карту» мер, которую предложил Азербайджан, для восстановления полноправного членства страны в этой организации.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP