Этноцид талышей в Азербайджанской Республике

Оппозиция в Азербайджане в отношении Ирана мыслит как пантюркистские молодчики, лозунг которых — «путь освобождения Карабаха лежит через Тебриз». Другой их тезис — «Россия и Иран «расчленили» Азербайджан в 1828 году». Все знают. что в 1828 году по Туркменчайскому трактату в состав России вошли иранская территории севернее реки Аракс, которые никогда не назевались Азербайджаном. Но в учебниках истории в Азербайджане утверждают, что русские и персы якобы поделили тюркские между собой их страну. Параллельно с этим, бакинский агитпроп действует по методам Геббельса внушая народу, что азербайджанские тюрки стоят выше всех.

Кроме претензии на земли исконного Азербайджана, в Баку не прощают Иран, также из-за дружественных отношений с Арменией. К России тоже имеется территориальные претензии: это дагестанских город Дербент, хотя живущие там азербайджанцы, кстати в основном тюркизированные бывшие таты, имеют все — радио, ТВ, газету, школы на родном языке ну все это недостаточно по мнению пантюркистов, так как в отличие от коренных народов, проживавших на территории искусственно созданного Азербайджана, тюрки должны иметь власть там, где живут, так как якобы «два тюрка вместе могут создать империю».

В Азербайджанской Республике по отношению к самому многочисленному коренному ираноязычному народу, пока не подавшимся ассимиляции талышей выбран путь этноцида — искажается их история, уничтожается или вывозятся исторические ценности, изменяются топонимы на тюркский лад и т.д. В школьных учебниках по истории нет ни слова про талышский народ, а Талышское ханство отмечается как якобы Ленкоранское ханство, хотя во всех без исключения источниках оно всегда отмечается как Талышское.

Есть запрет даже на топоним Талышский край. По ТВ и радио, в газетах он идет как некий аморфный Южный регион. Дело дошло до абсурда – в 2016 году парламент законодательно запретил слово Талыш. Когда бакинские власти с высоких трибун говорят про толерантность или мультикультурализм. Все это не касается талышей — коренного народа, живущего на земле своих предков тысячелетиями.

После всех этих проблем, с которыми сталкиваются талыши у себя на родине, бакинскому режиму еще хватает наглости, предлагать армянам Карабаха войти в состав Азербайджана на правах самой широкой автономии, тогда как они уже много лет назад сумели завоевать независимость.

Руслан Агаев, специально для TolishMedia

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP