«Талышская провинция» как противовес антиталышской политике Азербайджанской Республики

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Еревана, в минувшие выходные в Ереване прошла конференция «Коренные народы Кавказско-Каспийского региона в свете научных реалий и фальсификаций». На конференции выступали ученые и представители коренных народов из Армении, Ирана, России.

Одно из выступлений — «Внутриполитический дискурс о создании провинции Талыш в ИРИ в годы правления президента Махмуда Ахмадинежада» было посвящено идее создания талышской провинции в Иране, которое могло бы стать противовесом антиталышской политике Азербайджанской Республики.

Победа Махмуда Ахмадинежада ознаменовала начало новой эры во внутренней политике Ирана во время президентских выборов 2005 года. Многие думали, что у М. Ахмадинежада были бы большие возможности для перемен, поскольку он пользовался поддержкой духовного лидера Аятоллы Али Хаменеи. Именно в этот период талышское население страны приступило к реализации идеи создания талышской провинции.

Талыши жили на юго-западе Каспийского моря в течение тысяч лет. В пятнадцатом веке в армянском издании римлян об Александре Великом, написанном в пятом веке, впервые упоминается Талыш: «И он сказал, что он был беженцем у Каспийских ворот, недалеко от страны Талыш (Талис) в районе Гилян». В 1747 году талыши, во главе с Сейидом Аббасом, создали собственное национальное государство — Талышское ханство. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, учитывая историческое прошлое, талыши позже разработал план создания провинции Талыш в Иране.

Сегодня талыши  живут в северо-западной части Ирана, в частности в западной провинции Гилян (в городах Астара, Талыш, Масал, Резваншахр, Фумансара, Шафат и др.). Большое количество талышей также проживает в провинции Ардебиль. Другая часть талышей проживает в Азербайджанской Республике.

Для сравнения следует отметить, что талыши в Иране не подвергаются политическим и социальным преследованиям, государство уважает их культуру и язык, чего нельзя сказать о талышах, проживающих в Азербайджанской Республике, которые лишены элементарного права общения и получения образования на родном языке, наряду с социально-политическим и культурным давлениям.

Вопрос о создании Талышской провинции был поднят в Парламенте Насером Ашури, который в Парламенте был представителем Фумана в  2004-2008 годах. Сторонники проекта утверждали, что основная потребность провинции заключалась в сохранении культуры и языка талышского народа, учитывая социально-политическую ситуацию талышей, проживающих в Азербайджане, где они подвергаются давлениям со стороны властей. 

Не следует забывать и о геополитическом значении Талышской провинции. Поскольку географически талышские районы разделены на две части: иранский и азербайджанский или северный и южный, а талышский язык распространяется от Фумана до южной части Баку, а после обретения независимости, Азербайджанская Республикиа проводит антиталышскую политику.  В правительственном уровне началась борьба за ликвидацию талышского народа и языка.

В контексте вышеизложенного, создание Талышской провинции смогла бы  стать противоположным ответом на запланированные антииранские и антитолышские действия, проводимые Азербайджанской Республикой.

Возможности создания Талышской провинции также вызывали беспокойства в Азербайджане, так как официальный Баку не был готов предпринять аналогичные шаги по отношению  талышей, проживающих в стране, и опасался их активизации в связи с возможными административными реформами в Иране. В контексте ирано-азербайджанских отношений в 2007 году произошел «Талышский» скандал, когда власти Азербайджанской Республики арестовали талышского лингвиста, редактора газеты «Толыши садо» (в переводе «Голос Талыша») Новрузали Мамедова. Он был обвинен в шпионаже в пользу Ирана и умер в азербайджанской тюрьме в 2009 году.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP