Вагиф Керимов: «Лезгины в Азербайджане как отдельный этнос никакого будущего не имеют»

Как сообщает корреспондент TolishMedia, 6-7 декабря в Ереване состоялась конференция «Коренные народы Кавказско-Каспийского региона в свете научных реалий и фальсификаций», в которой принял один из деятелей лезгинского движения  Азербайджане, по национальности лезгин, общественный деятель Вагиф Керимов.

В рамках конференции наш корреспондент поговорил с Вагифом Керимовым о проблеме лезгинского народа в Азербайджанской Республике.

  • Как вы оцениваете проведение такой конференции как представитель коренного народа?

«Надо отметить, что такие платформы очень нужны народам, которые не имеют свою  трибуну голоса. у нас есть возможность говорить о своих проблемах, которые будут услышаны. Армяне хорошо информированы о проблемах коренных народов в Азербайджане.

Мы знаем, что лезгины, как и другие коренные народы в Азербайджане как отдельный этнос никакого будущего не имеют, потому что там политический режим настроен на ассимиляцию коренных народов и это серьезная угроза для их целостности.

Лезгины населяют южную часть России и северную часть Азербайджанской Республики. Мы же знаем, что мосты между нами и армянами частично разрушены, но мы хотим воссоединить их. Почему это нам нужно? Потому что это — во первых, позволяет нам говорить о себе и о своих проблемах,  а во вторых, армяне очень хорошо информированы о лезгинах, и конце концов у нас много общего, мы исторические соседи, а с тюркским элементом у нас ничего общего нет, потому что этот элемент расширяется за счет других, а это — угроза».

 

  • А как Вы видите решение этой проблемы, проблемы коренных народов в Азербайджане?

 

«Например наш лезгинский народ разделили, но этот народ всецелый, мы должны возрождать. Субэтносы, которые агульцы, хиналугцы, крызы, рутульцы, цахуры и др. от нас отдалили и считают их отдельными народами.

Решение этой проблемы не состоит из конкретных пунктов, но первым делом надо сохранять язык и земли, а для этого надо деазербайджанизировать общество, потому что каждый лезгин должен знать, что у нас было государство, мы не должны выживать, мы должны жить как народ. 

А как мы можем сохранить себя, когда идет постоянная эскалация событий, как, например, Карабахский  фронт. Кто там умирает? Первым же лезгин и другие коренные народы там умирают.

Такие конференции очень важны для нас. Ведь как Моисей сказал «Сначала было слово, и только потом дело».

Надо пробудить лезгинство, каждый лезгин обязан знать, что мы древний народ, который был, есть и должен быть, а для этого надо не уйти в азербайджанство и там прятаться.

Народ должен расти на своих корнях, на своих традициях. Вот у нас есть планы, мы создали общественную организацию, люди умирают а надежда не умирает, она остается и переходит в реальные планы, которые мы сохраняем и будем претворять в жизнь».

 

  • Спасибо за интервью, если хотите что-нибудь добавить, то пожалуйста.

 

         «Во первых хочу поблагодарить армянский народ и армянское государство за организацию такой важной для всех нас конференции. 

Лезгины и армяне это блок зона — зона безопасности и преграда для распространения пантюркизма. На юге мы а здесь армяне. У нас есть чему учиться у армян. Например, вчера я на такси поехал и таксист был таким информированным о лезгинском вопросе, что я был просто поражен, и потом я думал — вот потому и армянство живет! Вот нам надо быть такими же.

У народа должен быть свой дом, как у человека свое тело. народ у которого нет своего дома, это ведь что — политический бомж получается, а мы не бомжи. У нас есть будущее, мы его видим и мы его создадим.»

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP