Юсиф Сардарзаде: «Талыши были игнорированы бакинскими властями во всех сферах»

Как сообщает корреспондент TolishMedia, экс министр по делам коренных народов и межрелигиозным делам правительства в изгнании Талыш-Муганской Автономной Республики Юсиф Сардарзаде своей странице в Facebook оставил сообщение посвященной ситуации в Азербайджане, где права коренных народов, в частности талышей нарушены любых сферах. 

Полный текст сообщения приводится ниже:

Начиная с января 2015 года, Азербайджанская Федерация гольфа приступила к занятиям с детьми в возрасте от 6 до 16 лет. Моя Талышландия была игнорирована а этом проекте развития осознанно…Целью этой программы являлась популяризация гольфа среди школьников. Я с коллегами как профессиональные тренеры Федерации проводили с детьми интересные занятия, рассказывая им об истории гольфа, о знаменитых гольфистах, обучали основам этой замечательной игры, и т.д.

Занятия проводились с периодичностью раз в неделю в школах № 160, 6, 23, 66 и лицее «Каспий». Уроки проводились командой опытных тренеров во главе со Спенсером Хендерсоном – тренером международного уровня из Шотландии, имеющим огромный опыт работы с детьми.

Каждое занятие делилось на три части – сначала детям мы давали основную информацию о правилах игры в гольф, затем следовала разминка и непосредственно сам урок, где школьники учились правильно держать клюшку и бить по мячу…

Конечной целью данной программы являлся отбор и обучение молодых гольфистов для формирования Юношеской и Юниорской сборных Азербайджана, которые в будущем должны были представлять страну на самых престижных международных турнирах. Талышские дети были игнорированы в этом буме гольфа…

Девизом программы являлся: «Попробуй гольф… Сыграй в гольф… Полюби гольф!», что полностью отражало стремления и цели Национальной Федерации Гольфа Азербайджана – сделать гольф частью жизни как можно большего количества молодых людей в стране исключая моих талышей, вырастить поколение талантливых гольфистов.

В течение нескольких недель наш тренерский состав из Федерации гольфа посещала бакинские школы и проводила занятия с детьми. По итогам этих занятий из каждой школы были отобраны по 12 наиболее отличившихся и талантливых мальчиков и девочек, которым была предоставлена беспрецедентная возможность: бесплатно продолжить занятия в Академии гольфа. Таким образом, Федерация стимулировала интерес к этому виду спорта у подрастающего поколения но к сожалению от всего этого мои талыши специально оставлены в стороне…

Федерация гольфа Азербайджана с момента своего основания вела активную работу в области популяризации гольфа не только как вида спорта, но и как образа жизни в целом. Но увы, мой талышский народ и от этого всего был отрезан…

 

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP