Оползни и Азербайджан

Как сообщает корреспондент TolishMedia, не секрет, что оползни являются большой проблемой для Азербайджана, а с приходом осени проблема стала более чем актуальна. В данный момент на 400 населенных пунктах зафиксирована оползневая активность. А большая часть горной территории Азербайджана, которая составляет больше половины всей территории страны находится в зоне риска.

Дело в том, что от потепления в Альпах и на Кавказе ледники уменьшились в объеме в два раза, что увеличило площадь оползневых зон и в Азербайджане. Ведь примерно четверть всей территории Азербайджана благоприятна для развития оползней. Большую часть территории Губинского района составляют горы, и оползни здесь довольно частое явление, ежегодно соответствующие структуры страны заявляют о многочисленных оползнях, происходящих в разных селах района.

Однако Баку тоже не страхована от оползней. В Баку на территории Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда были эвакуированы 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, были эвакуированы жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние. В начале 2019 года были обнародованы планы по сносу 98 домов.

Специалисты утверждают, что бесплановая прокладка дорог, развитие инфраструктуры: многоэтажные здания, трубопроводы, дороги, каналы, водохранилища также способствуют активизации оползней.

Отметим, что согласно официальным данным, в Азербайджане оползни ежегодно разрушают сотни домов и наносят ущерб государству в размере 20-30 млн манатов ($12-18 млн).

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP