Алиев и Эрдоган после парада нацелились продолжить экспансию в Закавказье (Часть 1)

Непосредственно в Нагорном Карабахе обстановка остается относительно спокойной, но периодически омрачается отдельными инцидентами.

В первую очередь, это касается демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном. Так, 7 декабря в районе села Аравус Сюникской области Армении на участке Зангеланского района азербайджанские военные с помощью GPS потребовали отодвинуть позиции расквартированного в селе армянского ополчения на 800 м., пригрозив задействовать ударные беспилотники в случае отказа.

Из боевых происшествий можно выделить гибель в результате подрыва мины двух азербайджанских военнослужащих возле Кельбаджара, которые, по всей видимости, не соблюдали всех мер предосторожности при разминировании территорий.

Еще один трагический инцидент произошел 10 декабря на трассе Степанакерт-Аскеран. В плохих погодных условиях столкнулись автомобили «Урал» российских миротворцев и Suzuki Vitara, в результате чего погибли двое жителей Нагорного Карабаха.

Постепенно к работе «в поле» по проблеме Карабаха подключаются европейские политики.

Так, с азербайджанской стороны состоялся визит в Агдам и Гянджу представителей Палаты депутатов Италии, которые обсудили возможности участия в проведении ремонтно-восстановительных работ.

В свою очередь, Степанакерт с визитом посетила делегация Социалистической партии Франции во главе с первым секретарем Оливье Фором. В партии заявили, что планируется проведение «анализа многосторонних решений, необходимых для урегулирования и установления стабильности в регионе».

Свою делегацию в ближайшее время планирует отправить в Карабах и ООН.

Южный Ветер

 

Go to TOP