Мудрая история (Портрет жадного чиновника)

Своего рода ореховый червяк просверливает как можно больше отверстий и входит в гайку. Внутри орех напоминает человеческий мозг, и червь начинает его есть. Пока все в норме, но ненасытный червяк ест постоянно, а по мере еды корни разрастаются.

Когда он, наконец, заканчивает есть, он хочет выбраться из ореха, но не может выбраться, потому что дырочка, которую он проделал, маленькая. Что еще хуже, съеденные грецкие орехи засохли и затвердели, поэтому расширить отверстие уже невозможно. Есть способ выбраться из ямы — подождать, чтобы похудеть.

Когда червяк голоден, он худеет и становится слабым. В конце концов, однажды он выходит, но когда он выходит, время прошло. Посередине — полый крепкий орешек с голодным и слабым червяком…

Жадность и привязанность некоторых людей к деньгам и имуществу подобны червю. Он ненасытен и теряет себя настолько, что хочет выиграть как можно больше и становиться злобным. Потому что ему каждый раз нужно больше, чтобы быть счастливым.

Весна и лето закончатся, время закончится, когда он скажет: «Довольно». Осенью от его жизни останется только большая «черная зима», которую ему придется провести с различными болезнями, лекарствами и диетами.

Джафар Джафаров

Go to TOP