«Новрузали»

Наши бедные интеллектуалы, считающие себя сегодняшними «Мирза Джалил» и считающие, что общество ведет беспощадную войну с «Новрузали», очень разочарованы, увидев, что это не сработало.

«Почему люди не изменились на протяжении веков?». Я вижу в них неграмотного врача, который не знает истинной причины болезни, а просто борется с ее осложнениями. В Европе были и «Новрузали», и «Мирза Джалили», но «Новрузали» Европы и его «Мирза Джалили» не изменились и не меняются.

Их полностью изменили другие исторические процессы. Наука, образование, просвещение прекрасны, но они могут пробудить некоторых людей в этом обществе. Он не может изменить массы ни в каком обществе. Ни Джалил Мамедгулузаде, ни его современники не прощают этого неграмотного Новрузали, который не видел исторических процессов, сформировавших европейскую человеческую модель, которая почти вошла в нас в качестве ориентира.

Я знаю, что многие из вас пойдут и снова примутся за религию, потому что вы эгоистичное, деспотичное, реакционное, а иногда и дикое патриархальное общество, которое видит корни традиций и невежества в единобожии, но не видит, что сам монотеизм страдает от таких патриархальных национальных ценностей.

Джафар Джафаров

Go to TOP