Праздник Новруз: 7 украшений и история стола Новруза (Часть 1)

  • Когда зимняя белая рубашка медленно снимается с земли, и солнце, которое не ахти как жаркое, начинает согревать землю. Когда зима испаряется и согревает землю, земля становится зеленой, и природа просыпается.
  • Праздник Новруз кажется началом новой жизни среди людей. Люди делают покупки к празднику с неописуемой радостью перед праздником. Новруз — один из самых красивых и древних праздников. Одновременно с воскрешением природы возобновляются дружба и семейные отношения, потому что в эти дни люди едут в гости к своим родным и близким с миром, и даже ненависть и вражда между ними сменяются любовью и добротой. Мы сохраняем эту тему здесь, так как в следующих разделах мы расскажем об обычаях и традициях Новруза, символических символов стола Новруза.
  • Прежде всего, отметим, что история праздника Новруз очень и очень древняя. Хоть мы и хотели написать об истории и основателях Новруза, но решили не писать об этом, чтобы не превратить настроение этого прекрасного праздника в предмет обсуждения. Таким образом, когда вы дадите информацию об обычаях и традициях, символах и истории праздника, все будет понятно косвенно. Хочу также отметить, что праздник обогатился красочными чертами, потому что народы, принявшие праздник, позже добавили свои религиозные верования к традициям Новруза. Ритуалы не должны быть забыты, и важно оценивать проблему с этих позиций. Теперь перейдем к нашей основной теме.
  • «7 украшений и история новрузского стола». До недавнего времени эта традиция, широко практиковавшаяся в Азербайджане, постепенно забывается. Но что содержит число 7? Почему это считается священным?

Следует отметить, что эта традиция до сих пор продолжается в Иране, Афганистане и Таджикистане. Тексты Авесты показывают, что Ахриман Ахура, воплощение зла, напал на мир, созданный Маздой, очистил небо, сделал воду мутной, сделал поверхность земли шероховатой, оставил растения, быков и людей без воды, заразил огонь дым, и в результате создал светлый и теплый мир, погрузился во тьму и холод, в состояние по собственному желанию. Семь злых духов Аримана:

  1. Ложь 2. Отчаяние 3. Высокомерие 4. Смерть 5. Предрассудки 6. Трусость 7. Колдовство — родила. Увидев это, Ахура Мазда создал семь «бессмертных БИБЛИЙ» (Амеша Сипанд), чтобы защитить мир:
  2. Защитный дух небес. Шахривар (правда)
  3. Защита от воды. Хордад (истощение, совершенство)
  4. Защитник Земли. Сипенд Армаити (милосердие, сострадание)
  5. Защитник растений. Амордад (вечность)
  6. Защитник домашнего скота. Бахман (добрые намерения)
  7. Защитник огня. Ордибехишт (сила, мощь).
  8. Защитник человека.

(Сипанд Манью). Он был отправлен в эти семь святых мест в среду. Таким образом, день и ночь сравнялись, и группа Аримана, воспользовавшись зимним холодом и обилием тьмы и разрушив вселенную, постепенно начала отступать. По этой причине в зороастризме среда считается «днем встречи со святыми духами». Накануне, когда поражает зло, они радуются великолепию и готовятся к своему прибытию. Каждую среду к одному из них молятся о помощи, чтобы избавиться от гнета Аримана. В последнюю среду седьмой святой Сипанд Маню посещает Землю и начинается Новруз. Поэтому на стол Новруз кладется 7 видов еды.

Go to TOP