О погибших во Второй Карабахской войне (2020 год) (Часть 1)

Думаю всем известен конфликт на Нагорном Карабахе, произошедший в 2020 году. В ходе войны многие районы были возвращены, и это — безусловно победа, но не стоит забывать какой ценой она досталась. Война — это финансово затратное дело, но если деньги можно вновь заработать, то жизнь человеку дается всего один раз. И ее уже не вернуть. Поэтому я хочу напомнить о тех героях, которые положили свои жизни на алтарь войны ради своей родины. Отдельно выделю генерал-майора Полада Гашимова, погибшего в ходе этой войны. Также, приложу список всех погибших(официально), а их напомню более 2700 человек и изрядное количество из них это дети (18 лет), проходившие военную службу в приграничных районах страны.

Полад Исраил оглы Гашимов (азерб. Polad İsrayıl oğlu Həşimov; 2 января 1975, Вандам — 14 июля 2020, Товузский район) — азербайджанский военный деятель, генерал-майор (2019), начальник штаба 3-го армейского корпуса Вооружённых сил Азербайджана. Национальный Герой Азербайджана (2020).

Участник Карабахской войны и боевых действий в Нагорном Карабахе в начале апреля 2016 года. Дважды кавалер ордена «За службу Отечеству» (2014, 2016). За годы службы был также награждён 12 медалями.

Погиб 14 июля 2020 года в ходе боёв между ВС Азербайджана и ВС Армении на линии фронта на участке государственной границы между Товузским районом Азербайджана и Тавушской областью Армении. Гашимов первый и единственный генерал независимого Азербайджана, погибший непосредственно в ходе боевых действий.

Служил близ Муровдага и в Дашкесанском районе, в зонах соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил. Был командиром батальона. По словам Тумаса, Гашимов был заботливым офицером, иногда лично помогал солдатам, сам колол дрова, обеспечивал казарму из своей собственной офицерской зарплаты.

В 2003 году майор Гашимов указом Президента Азербайджана Гейдара Алиева за особые заслуги по защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики, за отличия в исполнении служебных обязанностей и задач, возложенных на воинскую часть, был награжден медалью «За военные заслуги».

В 2009 году, в звании подполковника, распоряжением Президента Ильхама Алиева за особые заслуги при защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики и за выдающиеся заслуги при исполнении служебных обязанностей и задач, возложенных на воинскую часть, был награжден медалью «За Отчизну». В 2014 году за особые заслуги по защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики, за выдающиеся достижения в выполнении военных обязанностей и задач, возложенных на воинскую часть и за заслуги в области военного образования подполковник Полад Гашимов распоряжением Президента Ильхама Алиева был награжден орденом «За службу Отечеству» III степени.

Полад Гашимов участвовал в вооруженных столкновениях в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года («Четырёхдневная война»), находясь на передней линии фронта, был ранен в ногу. Участвовал во взятии одной из высот близ села Талыш, которая была названа в его честь, «Пост Полада». За особые заслуги при защите территориальной целостности Азербайджанской Республики и за отличие в выполнении задач, поставленных перед Вооруженными Силами полковник Полад Гашимов распоряжением Президента Ильхама Алиева от 19 апреля 2016 года был награжден орденом «За службу Отечеству» II степени.

24 июня 2019 года распоряжением президента Азербайджана Поладу Гашимову было присвоено звание генерал-майора.

Go to TOP