Талыш: Ленкоран (Часть 4)

Ну а что представляет собой Ленкоран? Талышское название Ланкон звучит почти как остров Ланка…

На привокзальной площади — памятник Ази Асланову (1983): военачальник Великой Отечественной, один из самых чтимых азербайджанских земляков, был родом отсюда. Рядом и символ города — 34-метровый Ленкоранский маяк, построенный в 1864 году над одной из двух уцелевших башен Ленкоранской крепости. В основном Ленкоран росла не вдоль берега, а в треугольнике между ними и рекой Ленкораньчай, в пределах пятиугольной крепости. Однако за ее пределами располагалась пара торжищ для сельского люда, на которых с 18 века уцелели мечети — последние здания независимого Талышского ханства. Место Малого базара у моря, на северной горловине станции, теперь занимает мебельный салон.

В целом, остатки уездной Ленкорана образуют два хорошо заметных скопления. Одно — — тяготеет к вокзалу, или вернее давно исчезнувшему порту на каспийском берегу, другое, гораздо меньшее — к главной площади, или вернее Большому базару, у которого она отхватила кусок, но толчея его по-прежнему видна в уходящих от площади переулках.

На другой стороне центра, примерно в километре от Маяка притаилась Тюремная башня — еще один фрагмент Ленкоранской крепости. Она прикрывала город уже не от морских десантов, а от попыток форсировать реку, ну а уцелела потому, что с упразднением крепости ей так же нашли новую роль, понятную из названия. Сидел в этой тюрьме, к слову, Лично Сталин, или вернее в те времена — безвестный налетчик Коба, промышявший в Баку и Ленкоране экспроприацией имущества в интересах революции. В различные тюрьмы за разбой Джугашвили попадал 5 раз, и одну из этих тюрьм на бакинском Баилове. В Ленкоран Коба наведывался дважды — один раз грабил банк, а другой — готовился к налёту на поезд, но явно не здесь, так как поезда сюда пошли уже когда он правил Советским Союзом. На второй раз Джугашвили и попался, но благополучно сбежал из башни по оставшемуся от крепости подземному ходу. Дальнейшая судьба разбойника сложилась, мягко говоря, впечатляюще, и вот в Ленкоране появился ещё один символ его эпохи — пленные немцы. Которые построили в 1945-46 годах Немецкий мост над Ленкоранчаем.

Сам Ленкоранчай — вполне типичная для Закавказья мелкая речка в русле с запасом под паводки. Вот только в любом другом углу страны такие русла завалены голыми камнями, а в сыром и жарком Талышстане даже камни покрыл заливной луг. Вдали — собственно Талышские горы, северный сегмент Эльбурса.

Пишет varandej

Go to TOP