В регионе Талыш есть народ, которым невозможно не заинтересоваться (Часть 2)

Одним словом, отнесли молоканскую веру к «самым вредным ересям» в Российской Империи и стали подвергать всяческим гонениям. В результате, скрываясь от преследований, молокане устремились на окраины Империи и за ее пределы. Часть из них переселялась насильно. Появились молокане и в Азербайджане. По сведениям из «Актов собранных Кавказской Археографической комиссией» (архива Государственного Управления Наместника Кавказского, том X), молокане селились в населенных пунктах Каспийской области; Карабахской провинции, на урочище Кызыл-Кишлака; урочища Алты-Агач; в Ширванском уезде в селе Хильмилли, Топчу и Чухур-Юрт; станции Маразы Кобринского участка; Мугани, урочища Джабаны Кущинского участка, Шемахинской губернии.

С тех пор и по сей день, почти 200 лет, существуют в Азербайджане, в Шемахинском, Гедабекском, Кубинском, Исмаиллинском районах молоканские села: Алтыагач, Колюбакино и Владимировка, Новосаратовка и Новоивановка, Маразы и Астраханка, Чухурюрд и, конечно же, знаменитая Ивановка!

Ивановка – старейшее и крупнейшее из молоканских сел на территории Азербайджана. Расположена в Исмаиллинском районе. Вероятно природная крестьянская смекалка, а может Божий промысел подсказали Ивану Першину, русскому крестьянину-переселенцу, разбить лагерь, а затем и обустроить небольшое поселение для одиннадцати семей молокан, следовавших за ним, именно в этом благодатном месте. Так в 1834 и появилось село, названное Ивановкой в честь его основателя.

Трудолюбие, упорство и терпение, свойственное молоканам, в сочетании с благодатным климатом и природными условиями, стали приносить хорошие результаты. Деревня быстро разрасталась.

После установления Советской власти сюда по делам службы да и просто по желанию стали переезжать из соседних деревень и районов азербайджанцы, лезгины, представители других национальностей. Однако, основу все же, составляли молокане, привыкшие жить общиной.

Именно привычка жить общиной и определила воодушевление, с которым молокане восприняли идеи коллективизации, в результате чего в 1936 году все население Ивановки вступило в колхоз. Первым председателем стал Иван Уваров. Новоиспеченные колхозники Ивановки работали, а председатели очень часто сменяли друг друга -работа больно тяжелая! Так продолжалось до тех пор, пока в 1953 году селяне не избрали 27-ми летнего Николая Васильевича Никитина своим новым старостой. Колхоз им. М. И. Калинина (так он назывался тогда) был не в лучшем состоянии — совсем недавно закончилась война. Никитин принял хозяйство и 40 лет оставался его бессменным руководителем. За эти годы колхоз стал миллионером. Прославился на всю страну.

О Никитине писали все газеты, о нем снимали документальные фильмы. Он был удостоен звания Героя Социалистического труда, был избран в Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР. Колхоз буквально стал визитной карточкой Азербайджана. В 1994 году, после смерти Никитина, колхозу было присвоено его имя.

Сегодня Ивановка — единственный колхоз на всем постсоветском пространстве! Дело в том, что во время одной из своих последних встреч с жителями деревни, Гейдар Алиев, который руководил уже независимым Азербайджаном, заявил: поскольку их желание вести именно коллективное хозяйство лично ему вполне понятно и вообще не является крамольным, то оно будет поддержано руководством страны. Так и случилось.

Вековые знания о том как возделывать землю чтобы получать достойный урожай передаются из поколения в поколение. Колхоз им. Никитина производит самую разнообразную продукцию.

В Баку, в нескольких фирменных продуктовых магазинах Ивановка нет отбоя от покупателей, желающих приобрести великолепные молочные продукты, овощи, хлебобулочные изделия, подсолнечное масло, различного рода консервы, вино. Ивановка- это бренд!

Жители села (около 3000 человек) живут спокойной, размеренной жизнью: работают, отдыхают, женятся, растят детей, молятся в молельном доме, отмечают праздники.

О молоканах Азербайджана, об Ивановке можно говорить долго! Об их очень интересной, своеобразной кухне: знаменитой молоканской лапше, особых пирогах — чинёнках, рулетах. О знаменитом молоканском хлебе, в котором вместо дрожжей используется хмель, о кулаге и затирухе.

Об удивительной природе Исмаиллы, о фантастической красоты озере Гаранохур, что на территории Шахдагского национального парка. Высоко в горах, на высоте 1500 метров над уровнем моря прячется это чудо.

О потрясающем молоканском пении, которое рождается из причудливого соединения русского народного пения и библейских псалмов. Это пение не записывается и передается поколениями из уст в уста. Таких псалмов тысячи. Они удивительные. Просто рекомендую: поищите и послушайте!

Ивановка живет своей жизнью, а колхоз им. Никитина продолжает успешно функционировать — нынешний президент Республики тоже не возражает против такой формы хозяйствования и всячески поддерживает знаменитую деревню.

Go to TOP