Пантюркизм как орудие против всех

Все эти годы постсоветского времени лезгинская общественность, а с появлением социальных сетей и встроенное в сети сообщество озадачиваются и озадачивают других вопросом о том, какое же отношение у лезгин к азербайджанцам. Всегда возникают одно или двухмерные конструкции и конфигурации того, что отношение это должно быть обязательно вот таким или вот таким, то есть исключительно зелёным или красным.

Лезгинский народ — относительно азербайджанского, давно сформированный этнос, с действующим определенных рамок культурой, языком и определенным фенотипом. Чего нельзя сказать о соседях из южной республики.

В последние годы, а именно начиная с окончания тирании советского режима, и приобретения суверенитета, основных народов населяющих тюрьму совка, лезгинам, в зависимости от их месте проживания, начали навязывать свои взгляды. Насаждать ненависть к тем или иным группам людей, или даже к народам.

Так, в Азербайджане, узурпаторским режимом, в угоду скрытия основных проблем государства и населения, всецело проблемой «НКР Арцах» Карабаха, началась прививаться ненависть к армянам, и всему армянскому. Естественно, этому подвергались все этносы живущие в пределах границ Республики Азербайджан, но так как мы лезгинский информационный ресурс, будем говорить именно о лезгинах.

Вторым же — гражданам Республики Дагестан, и некоторой части Республики Азербайджан, начали прививать ненависть и непритязнь к азербайджанскому этносу, силами извне и подвергшимися им некоторые лезгинские думы, поверившие в сладкие обещания. Ненависть опирающуюся не на один фактор. Будь это религиозный фактор, территориальный или же юридический факторы.

Основным же направлением, заявлений таких шовинистов является религиозный фактор который разбивается в пух и прах, одним лишь ответом.

Азербайджанское большинство, указывающее в переписи населения свое религиозное убеждение как шиизм, или как сунизм, не является с точки зрения самого Ислама, действительным его убеждением:

Помимо Шахады, столпами ислама являются: ежедневные пятикратные молитвы (намазы), пост во время рамадана (ураза), милостыня (закят) и паломничество в Мекку (хадж). Помимо столпов ислама, также существует шесть столпов имана (веры), непризнание хотя бы одной из которых делает веру мусульманина недействительной.

Подтверждением тому, является достоверный хадис, который передал Джабир (ибн ‘Абдуллах), да будет доволен им Аллах: « إِنَّ بَيْنَ الرَّجُلِ وَبَيْنَ الشِّرْكِ وَالْكُفْرِ تَرْكَ الصَّلاَةِ ». «Поистине, между человеком и многобожием и неверием – оставление молитвы».

Ахмад (3/370), Муслим (82), Абу Дауд (4678), ат-Тирмизи (2620), ан-Насаи (1/232), Ибн Маджах (1078).

Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (2848).

Что касается территориального фактора, то территориальные притязания лезгин в отношении Республики Азербайджан, как известно имеет место быть, со временем распада Российской Империи, во время и после периода оккупации нелегитимного советского государства.

После образования независимого от СССР, Республика Азербайджан, лезгинское общество было озадачено раздельным положением своего народа, и по естественным причинам появлялись сепаратистские настроения среди народа, которые так же подорвались узурпаторским режимом и ассимиляционной политикий в отношении как лезгинского народа, так и других национальных меньшинств.

Современное большинство азербайджанского общества, относит себя к пантюркистам, или же лояльно к ним. Идеология данной организации всем ясна, и понятна что это чушь. Но то, с какой доблестью верят в нее большая масса азербайджанцев, считающих себя этническими тюрками, и братьями себе берут более якутов или тувинцев, у которых всё, начиная от культуры, и заканчивая расой — абсолютно антагонизм. Пантюркизм в среде азербайджанцев равен куколдизму, прошу прощения за выражение.

Ни один народ в угоду другому, не будет принижать себя, и звать себя другой нацией, или же ответвлением от него, что запрещено и самой религией Ислам.

Go to TOP