В истории у талышей было несколько шансов вернуть государственность

В истории у талышей было несколько шансов, а не только два. Был шанс и в начале 19-го века, когда никакого Азербайджана как государства не было, был шанс в начале и в конце 20-го века. Это и Муганская Советская Республика (1919 г.), это поздние попытки, это и Талыш-Муганская Автономная Республика в 1993-й году.

Когда в 1993 году, на основании международного и местного права, по всем законам талышами создавалась Талыш-Муганская Автономная Республика (ТМАР), это тогда в Азербайджане не расценивали как какое-то преступление.

Никто талышей в сепаратизме не обвинял. Все начало меняться постепенно. Мы не отрицаем, что тогда многое было упущено из-за недальновидности и отсутствия решительности, непонимания настоящего положения вещей некоторых талышских лидеров.

Да и талыши не могли стрелять в спину азербайджанцам, оставить в тяжелом положении, кинуть их, оголить фронт, просто подставить под разгром. Ведь талыши не враждовали с азербайджанским народом. Да и сейчас вражды в отношении простых людей нет. В Баку это не оценили. Талыши обманулись, поверили в то, что власти в Баку согласны на автономию талышей. Ведь талыши, тогда будучи в других настроениях шли на фронт, части организовывались и в ТМАР. Кроме того все эти годы во время Советской власти шла сильная пропаганда об одном едином народе, талышей даже стёрли из списков национальностей. Это долгая тема, не будем уходить в детали.

После первой карабахской войны талыши ставили вопрос так: почему Азербайджан предлагает армянам самый высокий статус автономии, который есть в мире, а когда талыши говорят об автонмии их обвиняют в сепаратизме? Таким образом Нахчиванская Автономная Республика — ярый пример сепаратизма?

Другая причина упущения шанса это политика великих держав в то время. Контракт века, столкновения интересов Запада, США, Великобритании, России, Ирана, Турции, Израиля.

Сейчас в Азербайджане везде турецкие флаги, там царит Израиль, стоит Великобритания, азербайджанская пресса постоянно агрессирует в отношении Ирана и России. Официальная то осторожничает, но мы знаем как работают с народом через оппозиционные или якобы оппозиционные или нейтральные ресурсы.

После первой Карабахской войны сложилась та ситуация, которая на то время пока устраивала глобальные силы. Победа армян тогда соответствовала их интересам. Ни победа, ни поражение одной из сторон не всегда связана с желанием сторон и их возможностями. Расклад надо было менять и они поменяли его во второй карабахской войне.

Во всех геополитических изменениях обязательно замешаны глобальные силы. Проблема талышей была в том что, региональные силы не были заинтересованы в появлении талышской государственности. Естественно, тут была и «заслуга» властей в Азербайджане. Но, времена меняются и геополитика тоже меняется. Несмотря на всестороннее давление со страны властей Азербайджана, талыши никогда не откажутся от борьбы за свои права, за то чтобы самостоятельно решать свою судьбу.

Что касается 2020 года, то надо понимать, что это уже было не время самостоятельных батальонов. Есть призыв, есть армия, есть пропаганда.

Что касается лезгин то в Азербайджане нет никакого их движения. Сравнивать их с талышами ошибочно. Если бакинские структуры вынуждены закрыть глаза на некоторые талышские организации в стране, пытаясь управлять настроением талышей через «своих» талышей, то с лезгинами в Азербайджане вообще глухо.

Даже создание проекта «Талышский вестник» есть результат борьбы талышей. Попытка взять под контроль настроения талышей через любые такие проекты у них не получится. Потому что правда видна невооружённым глазом — ничего для талышей в этой стране не делается. Они своим поведением показывают что Азербайджан не хочет быть страной талышей. Все это способствует национальному возрождению, которое усиливается — есть на что опираться, чем гордиться.

Мы дети Великого Ирана, великой культуры и цивилизации. На что менять это? На, мягко говоря, перенятую оттуда-отсюда культуру, украденную историю, которую им создавали в советское время в целях укрупнения советских наций?

Go to TOP