Нахиджеван постепенно лишают рычагов самоуправления

Нахиджеван постепенно лишают рычагов самоуправления. Так 1-го ноября т.г Служба государственной безопасности автономной республики была упразднена, на ее месте было образовано нахиджеванское Главное управление СГБ Азербайджана.

На днях же в автономной республике произошли интересные события. Так, были инициированы проверки со стороны той же СГБ в таможенной службе и ряде государственных структур НАР. В результате были арестованы глава и заместитель главы таможни, а также министр финансов автономной республики. В тот же день новым решением из Баку Государственный таможенный комитет Нахиджевана был упразднен, и на его месте было сформировано Главное таможенное управление НАР.

Фактически, Нахиджеван постепенно лишают атрибутов автономной республики, что со временем может привести к полному упразднению автономии. Очевидно, что под ударом могут оказаться другие госструктуры НАР.

Не исключено, что бакинский режим стал сильно беспокоить правящий режим в автономной республике и его чрезмерно тесные отношения с Турцией. Подобными действиями Баку пытается ограничить их влияние и подчинить себе.

Волна Каспия 

Go to TOP