О «красных линиях» Ирана (Видео)

На днях на каналах, аффилированных с «Корпусом стражей Исламской революции», появился весьма интересный ролик. На кадрах полёт свыше десятка иранских дронов-камикадзе «Шахед-136», пересекающих границу с Азербайджаном над рекой Аракс.

Далее следуют слова «Однажды мы придём» с прямым намеком азербайджанским властям о вмешательстве подразделений КСИР Ирана в конфликт при попытке силового изменения границ Армении.

В чем суть? В последние дни серьезно обострилась обстановка на границе Азербайджана и Армении. В сети опубликовано множество кадров с переброской тяжёлых бронетехники и вооружения ВС Азербайджана к границе с Арменией (в основном, сокпления наблюдаются под Варденисом и Джермуком).

В Тегеране неоднократно отмечали, что попытка силового решения Арцахского вопроса или захвата Сюникского коридора приведет к немедленному ответу Ирана. Сохранение территориальной целостности Армении представляет экзистенциальный вопрос для Ирана, так как в случае поражения армян иранцы останутся в физическом окружении тюркскими странами и израильтянами.

Несмотря на то, что порой иранцы лишь демонстрируют свои серьезные намерения, не переходя к радикальным действиям, сейчас ситуация несколько иная. При возобновлении боевых действий с высокой долей вероятности подразделения КСИР попытаются занять Нахичевань.

В провинциях Восточный и Западный Азербайджан силы КСИР и ВС ИРИ приведены в полную боевую готовность, техника переброшена к границе, а базирующаяся на авиабазе Тебриз тактическая авиация постоянно дежурит в воздухе.

Также появилась неподтвержденная информация о закрытии погранперехода с иранской стороны в районе Нахичеванской автономной области, что фактически отрезает Азербайджан от Турции.

Такой сценарий может побудить Азербайджан к форсированию событий и искусственной эскалации напряжённости в Карабахе с целью окончательного решения вопроса Арцаха и создания Зангезурского коридора.

Go to TOP