Выдающие талышские деятели

Хотели бы обратить ваше внимание на этих людей. Это выдающие талышские деятели, внёсшие громадный вклад в развитие талышского языка.

Например, Зульфугар Ахмедзаде (слева наверху) способствовал созданию талышских школ в начале 20 века, являлся переводчиком, политическим деятелем и поэтом, он перевёл на талышский язык тысячи советских и зарубежных книг. Он один из основателей школьной программы по изучению языка и один из создателей современного литературного талышского языка.

Второй сверху на фото Музаффар Насирли — педагог, лингвист, журналист и поэт. Заложил фундамент современной талышской школьной программы, лично сам преподавал в талышских школах. За 10 лет он собрал невероятное количество талышских книг, статей, журналов и газет, которые, кстати, хранятся в Московской центральной государственной библиотеке.

Бёюкага Мирсалаев (снизу слева) — талышский общественный деятель, переводчик талышского языка в Азербайджане, второй секретарь Закавказской Коммунистической партии. Мирсалаев занимал ряд ответственных должностей за его отличные разговорные способности и высокий потенциал грамотности. По его инициативе были открыты десятки школ в Талышских зонах в Азербайджане. Безумно желал, чтобы талышская молодёжь получала высшее образование, преобладала в области литературы и искусства.

Справа сверху на фото Мирза Мамедов — талыш, внесший немалый вклад в общее развитие образования, учебно-материальную базу школ, детских садов и начальных школ в Азербайджане.

Аваз Садыгов (Справа снизу) — один из первых, кто написал о талышской грамматике и внёс большой вклад в развитие талышского языка. Садыхов долгое время работал в Институте языкознания Академии наук. В студенческие годы он пытался создать институт талышского языка в Азербайджане, но получал отказ из-за отсутствий книг по грамматике талышского языка. Поэтому лично сам занялся этим.

Мирсалаев, Ахмадзаде и Насирли были убиты во имя талышского народа. Они были репрессированы из-за их национальности, все талышские школы были уничтожены после их смерти. Благодаря этим людям сегодня есть сотни тысяч книг, по которым мы сможем научить своих детей правильно писать по-талышски, правильно произносить талышские слова и не позволим своему языку умереть.

Именно эти учёные поспособствовали тому, чтобы мы сегодня знали как правильно говорить на своём языке.

Сегодня существуют современные талышские словари, они составлены нашими лингвистами из Азербайджана или России. Эти специалисты опирались на учёных тех времён и создали наилучшие и точные переводы талышских слов. Наш язык обладает безмерным разнообразием. В каждом районе талышский язык звучит по своему красиво, а главное — это один талышский язык и все талыши понимают друг друга. И если возникают вопросы, то всегда можно прибегнуть к этим замечательным людям.

Go to TOP