О ситуации в Нагорном Карабахе (Часть 1)

На протяжении последних дней обстановка в Нагорном Карабахе резко обострилась. Подразделения ВС Азербайджана предприняли несколько попыток продвижения в направлении высот в приграничной зоне, в ответ армянская сторона обвинила противника в эскалации конфликта.

Военнослужащие Азербайджана пересекли линию соприкосновения в Шушинском районе и заняли высоту в трех километрах к северо-востоку от горы Сарибаба, приступив к инженерному оборудованию поста.

Российские миротворцы в ответ довели до азербайджанской стороны необходимость соблюдения трехсторонних договоренностей и призвали отвести подразделения от занятых позиций.

При этом после продвижения азербайджанских подразделений на высоту на дороге Степанакерт — Гейбалишен — Лисагор российские миротворцы заняли позицию на данной высоте.

Далее ВС Азербайджана вновь попытались продвинуться в направлении одной из высот, прилегающих к грунтовой дороге Степанакерт — Лисагор, однако были остановлены военнослужащими Армении.

Азербайджанские подразделения перекрыли автомагистраль Горис — Степанакерт между селами Агавно и Тех. Одновременно с этим на Вардениском направлении произошла перестрелка: по боевой тревоге поднята одна из воинских частей Армении на юге страны.

Министерство обороны Азербайджана заявило о взятии под контроль несколько господствующих высот, основных и вспомогательных дорог, а также приграничных территорий, расположенные между селами Джагазур и Забух Лачинского района.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан во вторжении в зону ответственности РМК, а также указал на договоренность сторон обеспечивать охрану границы на этом участке пограничными войсками.

В соответствии с заявлением совета нацбезопасности (СНБ) Армении, азербайджанская сторона, не дожидаясь обговоренной сверки позиций, заняла рубежи на пяти точках за счет армянской территории, продвинувшись на 100-300 метров у села Тех.

Судя по опубликованным видео и спутниковым снимкам, азербайджанские военнослужащие заняли гораздо больший участок местности, чем названные армянским СНБ (около 1 километра). Сейчас на позиции №3 уже полностью оборудован блокпост ВС Азербайджана.

На днях в Минобороны Азербайджана заявили о проведении тактических учений артиллерийских подразделений с боевыми стрельбами на неназванном полигоне.

При этом в течение последних дней российские миротворцы регулярно фиксировали случаи нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, в том числе в Шушинском и Мартунинском районах.

В юго-восточном районе Республики Армения у границы с Азербайджаном в условиях крайне плохой видимости произошла перестрелка между пограничниками двух стран. В результате погиб один военнослужащий ВС Армении, а один получил ранение.

Go to TOP