Обострение аллергических заболеваний в талышских регионах Азербайджана

Как сообщает TolishMedia, в Шемахе, Исмаиллы и Лянкяране – пыльцевая аллергия.

По словам врача-пульмонолога НИИ легочных заболеваний Кямрана Мамедова, в Азербайджане главными источниками цветочной аллергий в летний период и вплоть до сентября являются овес, подорожник, полынь и несколько видов одуванчиков.

По словам эксперта, когда мельчайшие частицы пыльцы попадают в слизистую оболочку носа, происходит соединение с так называемыми «тучными клетками», вызывающими сильную иммунную реакцию. Другими словами, организм начинает бороться с пыльцой посредством гипериммунной реакции.

«Время от контакта с аллергеном до появления первых симптомов аллергии может длится от 30 минут до двух дней, — объяснил Кямран Мамедов. — Поллиноз проявляется острым ринитом, многократным чиханием, обильными слизистыми выделениями и затруднением носового дыхания. Также наступает слезотечение и покраснение глаз. В более тяжелых случаях аллергическая реакция может вызвать обострение бронхиальной астмы, длительный кашель с мокротой, хрипы и затрудненное дыхание, которое может перейти в удушье. Для респираторных аллергий так же характерны нарушение сна, слабость, головокружение и быстрая утомляемость».

Опасность аллергий заключается в риске наступления анафилактического шока, особенно, у детей.

Go to TOP