В Азербайджане возник дефицит риса

По словам астаринских фермеров, в прошлом году они продавали рис по 3-5 манатов в зависимости от сорта. Но сегодня эти цены уже нерентабельны. Фирдовси Махмудов, председатель муниципалитета села Артупп Астаринского района, сообщил, что в селах, входящих в их административную территорию, засеяно 50 гектаров земли, а урожайность составит 35-40 центнеров. В прошлом году многие фермеры жаловались на трудности с доставкой семян из Ирана. Махмудов сказал, что в этом году таких сложностей не было, но расходы выросли.

Араз Мамедов, фермер из Ленкорани, сказал, что к концу месяца будет известна цена продажи, и вполне вероятно, что она окажется довольно высокой.

Фермеры из Зардаба сообщили, что столкнулись с трудностями при орошении посадок. В первую очередь вода была направлена на зерновые и хлопковые поля, так что остальным производителям ее не попросту не хватило. Однако рис — такое растение, которое требует, чтобы дно всегда было влажным. Поэтому на хорошую урожайность здесь не рассчитывают. В связи с этим в нынешнем году ожидается подорожание отечественного риса на 20-30 процентов.

По данным Центра аграрных исследований Министерства сельского хозяйства, в прошлом году площадь посевов риса в Азербайджане составляла 3,1 тысячи гектаров, а производство риса увеличилось на 8,4 процента по сравнению с 2021 годом, достигнув 11,6 тысячи тонн. В 2021-2022 годах оптовые цены на 1 килограмм риса колебались в пределах 1,87-2,83 маната. При этом в прошлом году импорт риса увеличился на 7,4 процента по сравнению с предыдущим годом и достиг 50,2 тысячи тонн.

Go to TOP