Талышские исследования

Как сообщает TolishMedia, талышский активист Сарвар Сани на своей странице в Facebook написал:

Последнее время проведенные исследовании в Талышинских горах, по генетическим, и антропологическим показаниям было доказано, что местное население то есть талыши относятся к индоевропейской расе, еще точнее к европейцам.

В разные времена люди большими группами переселялись в разных направлениях. Во времена всемирного потопа, или ледникового периода, во времена античных войн и. т.д. К чему всё это? Далее я объясню.

Когда люди переселялись из одного место на другую конечно они переносили свои гены, формы черепа, топонимы, родной язык и т.д. Теперь вернемся к талышам, еще в начале 90-х годов прошлого века, ученые генетики А.Назарова и В. О.Асланашвили и С. М.Алхутов в отдаленным поселке Пирасора что в Талышинских горах среди местных жителей провели генетические исследовании, и выявили что местные население носить гены идентично европейцам, то есть генетическое расстояние между этими популяциями очень близки, это особенно выражается между талышами,белорусами,эстонцами, швейцарцами. Генетическое расстояние между белорусами и талышами близко к число 0,01. Столько близкое генетическое расстояние указывает на миграционный путь между этими двумя популяциями.

Теперь мысль которая первым приходит в голову в виде вопроса такова: Почему белорусы на своём языке называют себя «Талашкевичами»? То же самое не редка встречаться фамилии в виде «Талыш» и на Белоруссии и на Украине.

То же самое, в Швейцарии городок где жила знаменитая актриса Одри Хепберн, называется «Толошаназ», это слова  является  100% талышского происхождения.

Талеш и Галеш. Эти два племена из античных времён жили рядом и заселили территории Талышинских гор.

То же самое у Европейцев в античные времена было Галлея (точнее Галлеус, это север Италии, часть Франции, Германии, Швейцарии) и Талия(Италия). Если посмотреть топонимы, формы озвучивание слов и языка этих народов, то есть они очень близки к талышскому языку, не смотря на долгие изоляции талышей, на их языках сохранились общие идентичное слово.

Один пример,на талышском Арчон, Ланкон, Акон, Пенсаж, Чарож,Гилакон и т.д. У европейцев Лион, Дижон, Верон, Париж и т.д.

То есть таких примеров много, и это говорить о родственности этих народов. А вот пут миграции с юга на север или в обратном направлении, это уже спорный вопрос, эту оставим специалистам которые занимается в этим направлении.

Go to TOP