Значимое послание россиян Баку

Как сообщает TolishMedia, известный талышский журналист и общественно-политический деятель Забил Магеррамов на своем телеграм канале написал:

Похоже, что Россия поняла послание Баку и не ответила на него до тех пор, пока Джехун Байрамов и МИД не выступили с инициативой обсудить этот вопрос.

Значимое послание россиян Баку: Проведение мероприятия по случаю 30-летия основания Автономной Республики Талаш-Моган в России несет содержательное послание для Эльхама Алифа. В связи с увеличением присутствия сил Организации Североатлантического договора (НАТО) на Южном Кавказе, давлением Баку на миротворческие силы, дислоцированные в Нагорном Карабахе (Нагорном Карабахе), и поддержкой правительства Украины, Россия выбрала вариант поддержки их усилий.

Усилия Могана: Напомним, Автономная Республика Талаш-Моган была образована 21 июня 1993 года. После проведения выборов в местные собрания 7 августа 1993 года она официально заявила о своем существовании в Астаре, Лянкяране, Масаллы, Лерике, Ярдимели, Джалил-Абаде и Бейле-Саваре на границах Исламской Республики Иран.

Придя к власти, президент Азербайджана Гейдар Алиев договорился с бывшим заместителем министра обороны и президентом этого автономного правительства Али Акрамом Гематзаде о самоуправлении региона и отправке в Карабах войск 17-й воинской части. фронте войны, и в казармах остался только один батальон сил Лянкяранской бригады.

Однако силы Минобороны Азербайджана вошли в Лянкяран, а затем в Астару 24 августа, всего через 17 дней после парламентских выборов в этом регионе. Али Акрам Хемазаде не позволил силам ополчения и местной полиции столкнуться с правительственными силами, но правительственные силы атаковали центры этого правительства в городах Лянкяран и Астара, в результате чего несколько человек были убиты.

Али Акрамзаде и представители этого правительства были арестованы, а автономная республика была объявлена ​​распущенной и сепаратистской. Это правительство было сформировано как организация в изгнании в Нидерландах после освобождения, депортации и получения гражданства Али Акрама Гематзаде. Им руководил Али Акрам Гематзаде и оно следило за соблюдением прав азербайджанцев.

В последние годы Хеметзаде был вынужден передать свое руководство Борису Тальшенскому из-за болезни, и он умер в прошлом году в Нидерландах. После Али Акрама Хемазаде эта организация не проявляет особой активности в изгнании, и фактически талшанская русская диаспора стала более активной.

Go to TOP